За рубежом

Голландские школы испытывают растущую нехватку учителей начальных классов

04:05 09 июл 2019.  828Читайте на: УКРРУС

Каждая четвертая школа готова использовать непреподавательский состав.

Ожидается, что в следующем году дефицит преподавательского состава в стране увеличится, и около 1400 вакансий не будут заполнены, когда дети вернутся в школу после летних каникул, сообщает портал DutchNews.nl.

Это число выше, чем в начале текущего учебного года, когда еще необходимо было заполнить 1300 должностей. Большинство вакансий предназначено для учителей, но в их число также входят 400 вспомогательных сотрудников и 320 директоров.

Читайте также: Роттердам запретит веселящий газ на фестивалях - мэр

Глава школьного совета региона сказала, что половина всех школьных советов приготовились к необходимости отменить занятия в течение года, и каждая четвертая школа готова использовать непреподавательский состав для проведения уроков.

«Это очень пагубно для качества образования», - она сказала общественному радио страны, NOS.

Хотя количество вакансий увеличивается, все меньше школ сообщают о нехватке персонала, что говорит о том, что проблема концентрируется в небольшом числе школ.

Недавно опубликованный прогноз показал, что нехватка учителей в стране к 2027 году возрастет до 10 000 человек, причем больше всего пострадают школы в регионе Рандстад на севере страны.

В апреле инспекция образования предупредила, что неравенство усугубляется отсутствием квалифицированных учителей в неблагополучных районах. В школах, где более 75% учеников происходят из семей мигрантов, примерно в четыре раза больше вакансий, чем в тех, где эта доля составляет 25% или менее.

Педагоги говорят, что правительство должно ликвидировать разрыв в оплате труда между учителями начальной и средней школы и делать больше для привлечения и удержания персонала. «Профессия должна стать более привлекательной», - сказала Ден Бестен.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое