ПолитикаМир

Год 2020-ый: чем закончится год глобальной турбулентности?

11:48 25 авг 2020.  1137Читайте на: УКРРУС

Текущий год вверг мир и Украину в пучину трагических событий и гибельных страстей, которой трудно найти аналоги в ХХІ веке. Вот уж действительно беда не ходит одна, или, как говорили древние, «бездна призывает бездну». Рассосется ли эта череда серьезнейших траблов, затрагивающих и Украину, до конца 2020 года? Об этом размышляла Lenta.UA.

Самое страшное, что случилось в текущем году, – пандемия короновируса, скорее всего имеющая рукотворное происхождение и происходящая из секретных китайских бактериологических лабораторий. Она не просто унесла уже около миллиона жизней и оставила в мире миллионы переболевших с серьезными проблемами со здоровьем.

Введенный по всему миру карантин нанес небывалый удар по экономике и социальной сфере всех без исключения стран планеты. Всплеск безработицы обрушил уровень жизни, привнес в общественное сознание фрустрацию, неуверенность в завтрашнем дне, фобии, истерию и агрессию.

Читайте также: Беларусь отразила вторжение воздушных шаров из Литвы

Акции протеста, сопровождаемые насилием, прошли даже в мирных и благополучных городах Европы – в Берлине, Цюрихе, Гааге, Мадриде и многих других.

В США смерть чернокожего наркомана спровоцировала события, аналогов которым не было с 1984 – массовые волнения цветного населения с человеческими жертвами. Из случайно придушенного полицейским рецидивиста воспаленное общественное сознание сделало чуть ли не нового Мартина Лютера Кинга. Без карантинных аберраций коллективного бессознательного такая неадекватная реакция вряд ли была бы возможной.

Движение Black lives matter было подхвачено по всему миру миллионами людей – с проклятиями в адрес «гнусных белых расистов», со свержением памятников (даже Колумб попал под раздачу), с пересмотром всей колониальной истории Запада.

Увы, 13 тысяч убитых на необъявленной войне, развязанной против нас Россией, не подвигли мир на акцию Ukrainian lives matter.

На этом фоне военный переворот в африканской стране Мали остался почти не замеченным, хотя в другие, не столь напряженные, времена стал бы первоклассным информповодом для мировых СМИ. Ведь от надежности путей транспортировки уранового концентрата из соседнего Нигера зависит вся ядерная энергетика и ядерное вооружение Франции.

Зато много писали о том, что благодаря усилиям Трампа экономическая напряженность между США и Китаем переросла в торговую войну с непредсказуемыми последствиями.

А еще демократический мир потерял Гонконг. Его жители теперь живут по законам Китая, а там, как известно, законы просты. Не согласен с линией партии – в тюрьму.

Мощные завихрения глобальной турбулентности захватили в 2020 году и постсоветское пространство, постоянно дестабилизируя ситуацию в Украине.

«Обнуление» сроков полномочий Путина не просто сделало из ВВП пожизненного правителя Российской квазиимперии. «Кремлевский старец» с трагикомическим лже-голосованием на пеньках и багажниках автомобилей, как говорят уголовники, «пошел по беспределу».

Путин поставил Россию в один позорный ряд с другими «обнулянтами» - Северная Корея, Перу, Киргизия, Венесуэла, Бурунди, Сенегал, наконец «бацька» в Беларуси.

Путин, по словам российского политолога Александра Кынева, лишил Россию надежд на трансформацию власти и запустил сценарий, крайне разрушительный для страны и для общества. «Либо страна окончательно превратится в болото, из которого будет происходить массовый исход людей, утечка мозгов и капиталов. Либо произойдут какие-то иные события, связанные с расколами в элитах, попытками интриг и переворотов. Самый оптимистичный вариант – это годы беспросветной стагнации и упадка», - сетует аналитик.

Вспомним: ранее, в несколько иных обстоятельствах, гуттаперчевый российский Конституционный суд постановил, что Борис Ельцин не сможет идти на третий срок и участвовать в президентских выборах 2000 года.

И это не просто стагнация, а разворот назад, к эпохе авторитаризма и паразитирования режима на нефте- и газодолларах (хоть Гулага с рабским трудом нет. Пока). Ориентиры, выставленные для общества путинским агитпропом, находятся не в будущем, а в прошлом – победобесие и «святой Сталин».

В обществе насаждается изоляционизм и настроения «осажденной крепости»: мы окружены врагами, НАТО, «пиндосами», «украми» и прочими. Вставай, страна огромная…

«Обнуление» Путина несет грозные опасности для соседей России. Ведь ВВП теперь позволено все, ему глубоко наплевать на мнение Запада. Хуже после издевательства над демократией под названием «референдум об обнулении» уже не будет. Хуже просто некуда. Если уж ты «Enfant terrible» мировой политики, то этому распущенному и шкодливому геополитическому пацану все позволено.

И Путин доказал это в истории с президентскими выборами в Беларуси, прибегнув к радикальным методам международного рейдерства. Когда-то Кучма на записях майора Мельниченко рассказывал о СДПУ(О) – «сначала создают проблемы, а потом помогают их решать». Медведчук явно учился у своего кума Путина.

Не хочется преуменьшать мужество и решимость белорусов, которые вышли на акции протеста, прекрасно осознавая всю меру риска для своего здоровья и даже жизни. Но без запущенных из России пророссийских кандидатов и без подпитывания оттуда же события в Беларуси вряд ли достигли бы таких масштабов и такой напряженности. А теперь Путин помогает «бацьке», который покорно благодарит и рассказывает уже не о «вагнеровцах», прибывших из РФ для участия в акциях, а о «НАТО, подбирающемся к границам Беларуси» и о «украинских провокаторах на улицах Минска».

И еще о «вагнеровцах». Эта история выглядит и пахнет как провокация российских спецслужб. Причем ударила она в Украине как по Ермаку/Зеленскому, среди которых якобы угнездилась «зрада», так и по Петру Порошенко, через людей которого осуществился слив дезы. Просто разные политические аудитории вольны трактовать все это по-своему в зависимости от того, во что верят.

С «обнулением» явно связано и резкое изменение поведения России на переговорах в ТКГ: российская делегация перешла на язык ультиматумов и «дожимает» Украину на признание субъектности Л/ДНР и на выборы на оккупированных территориях на своих условиях.

Как говорят гадалки, «что было, что будет, чем сердце успокоится». К сожалению, до конца 2020 ничего хорошего не предвидится и сердце не успокаивается.

В США в ноябре грядут президентские выборы. Как будто, победителем наверняка выходит демократ Джо Байден. Но, зная «милый» характер Трампа, американские СМИ прогнозируют, что Дональд просто не признает результаты выборов, затеет судебные разбирательства и уличные беспорядки. Тогда Black lives matter покажется сущим пустяком.

Китай угрожает вслед за Гонконгом разобраться с еще одной «китайской территорией» - Тайванем.

Масштабные войнушки вполне вероятны и на октябрьских местных выборах в Украине. «Слуги» прекрасно понимают, что в случае проигрыша они рискуют получить малоуправляемые органы местной власти, многие – под контролем оппонентов. Поэтому битва будет суровой и с использованием запрещенных приемов.

А еще власть запустила печатный станок и вовсю выпускает миллиарды «пустых» гривен. Главу Нацбанка, который предупреждал об опасности всплеска инфляции, выжили с должности. Зато под выборы повысят минимальную зарплату – а там хоть трава не расти. До конца года гривна явно успеет изрядно просесть.

Ну, а о действиях Путина в отношении Украины и говорить нечего.

Как учат нумерологи, появление комбинации 20 20 — не самых хороший знак для любого человека. Это означает, что в семье его ждут нелегкие времена, скандалы. Что-то происходит, необходимо разобраться что именно.

В мировой семье народов в 2020 сплошные беды и неурядицы. Вихри турбулентности и нестабильности закружили государства и целые регионы. Вроде разбираются в мире с происходящим, делают выводы – но 2020 еще долго будет аукаться всему человечеству. Так уж цифры совпали…

Александр Качура (не депутат)

Читайте также: Коронавирус в Украине – рейтинг в мире и Европе по числу новых случаев заражения

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое