ДонбассОП - За Жизнь

Гнатенко: Совместный план патрулирования Донбасса поможет прекратить обстрелы

13:14 17 фев 2020.  1031Читайте на: УКРРУС

Совместный план патрулирования границы Украиной, Россией и самопровозглашенными республиками поможет прекратить обстрелы и в перспективе – достичь мира.

Такое мнение высказал народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Валерий Гнатенко в прямом эфире телеканала ZIK. 

«О формате совместного патрулирования границы мы говорим уже пять лет. Я, как житель Донбасса, считаю, что этот сценарий поможет установить мир. Сегодня мониторинговые группы ОБСЕ ежедневно дают сводку обстрелов. И ежедневно одна сторона говорит, что провокацию сделала неподконтрольная территория, другая – что обстрелы велись со стороны Украины. И именно совместное патрулирование покажет, кто же все-таки виноват в обстрелах. Патрулирование поможет прекратить огонь на линии разграничения», – заявил парламентарий. 

По его словам, важно, чтобы патрулирование было именно четырехсторонним.  

«Формат патрулирования однозначно должен быть четырехсторонним. То есть все стороны конфликта под контролем ОБСЕ. Только в таком формате можно определить, кто устраивает обстрелы. Ведь сегодня ОБСЕ очень часто не имеет доступа к некоторым локациям в зоне конфликта», – подчеркнул народный депутат.  

Также политик напомнил, что ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ выступает за выполнение минских соглашений. 

«При предыдущей власти много обсуждался «хорватский сценарий». Но нам нужен другой формат. Считаю, что только выполнение минских договоренностей приведет Украину к миру. Только их нужно придерживаться. Только так наша страна сможет достичь мира», – резюмировал Валерий Гнатенко. 



 

Евгений Медведев

Самое читаемое