ЭкологияКлимат

Глобальное потепление начало нести угрозу жабам

02:31 12 май 2019.  1129Читайте на: УКРРУС

Изменение климата грозит вымиранием жаб в прудах Великобритании.

От повышения температуры воды жабы в британских прудах начинают болеть. Это может привести к исчезновению целых популяций в ближайшие 50 лет. К таким выводам пришли ученые, пишет «ВВС Украина».

Вирус очень быстро распространяется, он может стать смертельным для жабы обыкновенной, живущей в садовых прудах и сельской местности. Но наиболее уязвимыми к изменению климата оказались земляные жабы. Всего четыре из десяти видов жаб оказались на грани исчезновения из-за болезней, потери ареала обитания и изменения климата.

«Изменение климата не является чем-то эфемерным. Это происходит здесь и сейчас. И невозможно предсказать, как это повлияет на природу в наших собственных садах, в Великобритании», - отметил один из авторов исследования.

Исследователи сосредоточились на изучении ранавируса. Это инфекционное заболевание, которое вызывает массовую гибель лягушек за короткое время. Удалось установить, что это связано с изменением температуры.

Если выбросы парниковых газов в атмосферу не будут контролироваться, в последующие несколько десятилетий стоит ждать значительные вспышки и распространение болезни.

Фото: Pixabay

Yuriy Sergienko

Самое читаемое