За рубежомПереговоры

Главы МИД Грузии и России впервые встретились после войны 2008 года

10:52 27 сен 2019.  713Читайте на: УКРРУС

Переговоры состоялись при посредничестве Швейцарии.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился с российским коллегой Сергеем Лавровым в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Это первая встреча после российско-грузинской войны 2008 года, когда РФ оккупировала Южную Осетию и Абхазию, сообщает «Грузия-онлайн».

Встреча проходила при посредничестве швейцарской делегации. Из-за отсутствующих дипломатических отношений между странами Швейцария выступает посредником между Москвой и Тбилиси. Она также представляет интересы России в Грузии и Грузии в России. 

«По инициативе и организации Швейцарии состоялась встреча министра иностранных дел Грузии и министра иностранных дел Российской Федерации. С грузинской стороны главной темой обсуждения был вопрос оккупации грузинских территорий», — сказано в сообщении МИД Грузии.

В МИД РФ встречу назвали «обменом мнений по проблематике региональной безопасности».

Напомним, в январе 2019 года в Давосе состоялась неофициальная встреча по Нагорному Карабаху.

Справка Lenta.UA:

 Российско-грузинская война, известная как конфликт «08.08.08», длилась пять дней. Официально война закончилась 16 августа 2008. 

За неделю Грузия потеряла более 400 человек, российская сторона - около 70. После войны Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии и помогла власти регионов установить «границу» с Грузией. Вслед за Россией Абхазию и Южную Осетию признали еще пять государств, в том числе Сирия, Никарагуа и Науру.

Фото: на снимке министры иностранных дел Грузии и РФ Давид Залкалиани и Сергей Лавров, musavat.az

Ирина Костюченко

Самое читаемое