Закон и правоНАПК

Главу областного управления СБУ уличили в утаивании богатства

09:29 09 окт 2020.  773Читайте на: УКРРУС

Чиновник скрыл элитный автопарк.

Национальное агентство по предотвращению коррупции направило в НАБУ обоснованное заключение относительно главы СБУ в Николаевской области Виталия Герсака, который имеет ценную недвижимость, землю и элитный автопарк, несоизмеримые с официальными доходами семьи. Об этом сообщает пресс-служба НАПК. 

"НАПК выявило недостоверные сведения на 800 тысяч гривень в декларации Виталия Герсака, начальника Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области. Соответствующее обоснованное заключение направлено в Национальное антикоррупционное бюро Украины", - говорится в сообщении. 

В НАПК отметили, что это первое уголовное производство в отношении действующего чиновника СБУ за декларирование недостоверных сведений.  

Кроме того, в полицию направили материалы для составления 14 административных протоколов о совершении правонарушений, связанных с коррупцией, в отношении Николая Беззубенко, начальника первого управления экономической контрразведки СБУ. В НАПК напомнили, что чиновник спецслужбы, используя служебное положение, систематически совершал действия в условиях реального конфликта интересов, о чем сообщали журналисты команды "Bihus.Info". 

Также НАПК составило и направило в суд 7 админпротоколов по фактам несвоевременного представления деклараций силовиками. 

Более 25 материалов по фактам нарушения требований финансового контроля сотрудниками спецслужбы, не занимающим ответственное положение, передали в полицию. 

Сейчас продолжаются полные проверки деклараций руководящего состава СБУ. Сообщается, что спецслужба предоставила доступ уполномоченным лицам НАПК к необходимой информации для осуществления таких проверок. 

Отметим, в феврале "Наши деньги с Денисом Бигусом" сообщили, что семья главы СБУ Николаевской области Виталия Герсака имеет ценную недвижимость, много земли и элитный автопарк, несоизмеримые с официальными доходами. 

Напомним, в мае САП открыла уголовное производство в отношении возможного декларирования недостоверной информации и возможного получения взятки экс-генпрокурором Русланом Рябошапкой.

Фото: Виталий Герсак, UBR

Ирина Костюченко

Самое читаемое