КриминалПолиция

Главу НААН хотят посадить в тюрьму

17:07 31 мар 2021.  993Читайте на: УКРРУС

Руководитель Национальной академии аграрных наук подозревается в совершении коррупционного преступления.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Следователи управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Национальной полиции Украины по оперативному сопровождению Департамента стратегических расследований Нацполиции, Службы безопасности Украины, за процессуального руководства Офиса Генерального прокурора подали ходатайство в суд об избрании директору Национальной академии аграрных наук Украины меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения его от должности. 

Руководитель НААН Украины подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. В частности, директор способствовал в назначении на должность руководителя одного из государственных предприятий, входящих в структуру НААН Украины. В свою очередь новоназначенный руководитель должен был не препятствовать заключению договоров о совместной деятельности между государственным предприятием и конкретно определенными субъектами хозяйственной деятельности. 

Правоохранители установили, что подозреваемый способствовал зачислению этого же лица в список претендентов на замещение вакансий академиков и последующей передаче соответствующих материалов на рассмотрение Президиума НААН. За свою помощь фигурант получил «благодарность» – элитный внедорожник. 

За принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом подозреваемому грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества. 

Напомним, в ноябре 2020 года следователи Нацполиции уличили руководителей Национальной академии аграрных наук Украины в растрате и присвоении имущества.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое