ПолитикаРИА Новости Украина

Главред "Эхо Москвы" привез Зеленскому письмо от матери Вышинского

15:26 10 июл 2019.  2279Читайте на: УКРРУС

7 мая Подольский райсуд Киева продлил арест главреду РИА "Новости-Украина" до 22 июля.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов привез в Киев письмо от матери арестованного главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом Венедиктов сообщил на своем Telegram-канале. 

"Привез личное письмо мамы Кирилла Вышинского Ларисы Романовны Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Адресату передали", - написал он. 

Как сообщает агентство "Укринформ", суд перенес на 15 июля рассмотрение обвинительного акта в отношении руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского. Такое решение было принято после обращения стороны обвинения с просьбой переноса рассмотрения дела - для ознакомления с материалами дела.

Напомним, 27 мая Верховный суд отклонил жалобу адвокатов на незаконное задержание и арест Кирилла Вышинского.

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Тогда по результатам следственных действий было получены доказательства того, что информация, размещенная на интернет-ресурсе "РИА Новости-Украина", содержит призывы, направленные в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, государственной и информационной безопасности. 

Вышинского арестовали без права внесения залога и объявили подозрение в государственной измене. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Он все обвинения отвергает. 

Позже Вышинский на заседании суда заявил, что выходит из украинского гражданства, и обратился к президенту РФ Владимиру Путину за защитой. 

7 мая Подольский райсуд Киева продлил арест Вышинского до 22 июля.

Фото: на снимке Кирилл Вышинский, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое