ОбществоПраведники народов мира

Главный раввин Украины призвал Яд Вашем признать митрополита Шептицкого праведником (ФОТО)

18:12 21 янв 2020.  1122Читайте на: УКРРУС

Моше Реувен Асман просит присвоить Андрею Шептицкому почетное звание «Праведника народов мира».

Об этом главный раввин Украины написал на своей странице в Facebook.

«Только что направил письмо Яд Вашем с просьбой накануне Международного Дня памяти жертв Холокоста и 75-летию освобождения лагеря смерти Аушвиц помочь в восстановлении исторической справедливости по отношению к Митрополита Андрея Шептицкого и присвоить ему почетное звание «Праведника народов мира», - написал Моше Реувен Асман.

Свою просьбу к председателю правления мемориального комплекса Яд Вашем Авнеру Шалеву он аргументирует тем, что В митрополит Андрей Шептицкий руководил операцией по спасению более 150 еврейских детей в годы Холокоста на Западной Украине.

«Сложилась абсурдная ситуация - младший брат митрополита архимандрит Климентий Шептицкий, а также игуменья Елена Витер, которые выполняли прямые указания митрополита Андрея Шептицкого, оба получили почетные звания «Праведников народов мира» от Яд Вашем, а митрополит, стоял во главе этой крайне рискованного для жизни операции, не получил этого звания», - говорится в обращении главного раввина Украины.

По его мнению, нежелание в течение десятилетий присваивать Шептицкому звание «праведника» является несправедливостью.

«С точки зрения всей традиции иудаизма, от нас требуют быть благодарными за сделанное нам добро. И, наоборот, присвоение Шептицкому давно заслуженного звания «Праведника народов мира», покажет Украине и всему миру, что еврейский народ помнит и ценит своих друзей и спасателей», -подчеркнул в письме главный раввин Украины.

Иллюстративное фото: day.kyiv.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое