КультураЗнаменитости

Главный претендент на мужского «Оскара» рассказал об опасностях резкого похудения

14:40 03 сен 2019.  1762Читайте на: УКРРУС

Хоакину Фениксу, сбросившему вес ради роли, это далось труднее, чем его коллегам Кристиану Бейлу и Мэттью Макконахи в аналогичных ситуациях.

Хоакин Феникс, сыгравший главную роль в фильме «Джокер», просмотр которого вызвал на Венецианском кинофестивале восьмиминутную овацию, переживает свою «минуту славы». Его уже назвали главным претендентом на «Оскар» будущего года, а это немалого стоит, поскольку дает фору перед остальными претендентами, которых еще, судя по отзывам прессы, просто нет. А к тому времени, когда они появятся, Феникс уже месяц-другой будет существовать в умах в этом качестве.

К тому же Джокер – это своего рода Гамлет кинокомиксов. Не потому, что как-то напоминает датского принца, наоборот (хотя и шекспировский Гамлет оставляет за собой, как и Джокер, трупы) – а в том смысле, что эта роль является знаковой. Как любому актеру, сыгравшему Гамлета, вспоминают его предшественников, так и Фениксу напомнили о его коллегах, отличившихся в этой роли – Джеке Николсоне и Хите Леджере. Впрочем, Феникс уже заявил, что не ориентировался ни на того, ни на другого, а смотрел, готовясь к роли, фильмы «Человек, который смеется» 1928-го года, а также «Таксист» и «Серпико» 70-х годов. Тут киноманы должны захлопать в ладоши, поскольку если «Таксист» с Де Ниро - фильм культовый, то полицейская драма «Серпико» сегодня почти забыта. А ведь это одна из лучших главных ролей Аль Пачино и один из первых фильмов о честном полицейском, который решил разоблачить своих «грязных» коллег. И еще Феникс сообщил в интервью изданию The Hollywood Reporter, что для того, чтобы сыграть Джокера, ему пришлось похудеть почти на 24 кг.

Аль Пачино в роли полицейского под прикрытием. Фото: Twitter

Правда, в отличие от своих коллег, которые такие подвиги уже совершали до него – Кристиан Бейл («Машинист») и Мэттью Макконахи («Далласский клуб покупателей»), Феникс не стал говорить, что не сделал в этом смысле ничего особенного. «Оказывается, это влияет на вашу психику. Вы начинаете сходить с ума», - сказал он журналистам. Тут, правда, надо добавить, что Феникс и его невеста замечательная актриса Руни Мара уже много лет являются убежденными вегетарианцами и недавно участвовали по этому поводу в демонстрации, о которой писала Lenta.UA. Так что даже трудно себе представить, от чего еще пришлось отказывать Хоакину, чтобы сбросить столько килограммов. Немудрено стать нервным.

Роберт Де Ниро в фильме «Таксист». Фото: Twitter

Кстати, о нервах. Одна из характеристик Джокера в фильме – его безумный смех, который возникает в самые неподходящие моменты, что причиняет ему большие неудобства. С ним Феникс, по его признанию, тренировался несколько месяцев. Как получилось – увидим довольно скоро, фильм через месяц выйдет в украинский прокат.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Nach Welt

           

Сергей Семенов

Самое читаемое