КультураШоу-бизнес

Главный потоковый видеосервис продолжает набирать долги

21:20 26 апр 2019.  1284Читайте на: УКРРУС

Netflix, чтобы выстоять в борьбе с новыми конкурентами, занимает еще $2 млрд

То раздолье, которое наступило сейчас для подписчиков стриминговых сервисов, нелегко обходится самим этим компаниям. Пытаясь сейчас застолбить для себя наибольший участок быстро растущего рынка, они набирают долги, хотя еще не рассчитались за предыдущие. 

Так, скажем, одно дело запустившие недавно свои стриминговые платформы Apple и Disney, у которых их сервисы могут использовать ресурсы материнских компаний. А вот Netflix, которого мы привыкли считать лидером на рынке, для того, чтобы выдержать конкуренцию с новичками, вынужден, как сообщает Techcrunch.com, набирать всё новые кредиты.

Так, планируя в этом году истратить на приобретение нового контента $15 млрд, Netflix планирует занять для этого $2 млрд. После этого общий долг Netflix перед его акционерами составит в сумме $12,3 млрд. Однако компания считает, что эти суммы, вложенные в приобретение и создание нового контента, привлекут новых подписчиков, и, таким образом, предлагаемая стратегия оправдана. Пример - успех в этом году профинансированного Netflix фильма "Рома" (см. заставочное фото).

Тут стоит еще заметить, что в борьбе этих «акул» теряют свои позиции еще и традиционные дистрибуторские компании, которым просто не по карману соревноваться в закупках новых фильмов с новоявленными гигантами. Так что вполне возможно, что через несколько лет мы рынок просто не узнаем.

Заставочное фото: Twitter    

Сергей Семенов

Самое читаемое