За рубежомотравление Навального

Главный отравитель Навального специализировался на ядах типа «Новичок»

13:35 18 дек 2020.  1515Читайте на: УКРРУС

Он специализировался на исследовании ингибиторов холинэстеразы - типа вещества, которым был отравлен российский оппозиционер.

Станислав Макшаков, которого расследователи Bellingcat и The Insider называют руководителем группы по отравлению российского оппозиционного политика Алексея Навального, работал в военном институте в городе Шиханы Саратовской области России и специализировался на воздействии фосфорорганических отравляющих веществ (к этому типу относится и «Новичок») на животных и человек, сообщает издание «Медуза». Именно в Шиханах была изобретена ядовитое вещество «Новичок», которым, по выводам нескольких европейских лабораторий, отравили Навального. 

Издание обнаружило научную статью Макшакова за 2007 год, в которой он назван кандидатом медицинских наук. В 2008 году он участвовал в научной конференции как сотрудник 33-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России, военная часть 61469. 

В 1990-х майор в отставке подал иск в этой части за «добровольно-принудительное» испытания на нем и его сослуживцам новых разработок химоружия, говорится в сообщении. 

Упомянутое учреждение расположено в Шиханах по соседству с Государственным национально-исследовательским институтом органической химии и технологии. Бывший сотрудник института рассказал "Медуза", что Макшаков действительно работал в 33-м ЦНИИ и возглавлял отдел, который занимался вопросами токсикологии и ядовитых веществ. 

Журналисты также нашли несколько научных публикаций Макшакова, в которых он изучал особенности влияния «антихолинэстеразных веществ на нервную и психическую деятельность» и действие фосфорорганических соединений на центральную нервную систему. 

В немецкой клинике Charite Навальному диагностировали отравление ингибиторами холинэстеразы - веществами, которые изучал Макшаков. 

Издание Bellingcat, The Insider, Der Spiegel и телеканал CNN 14 декабря опубликовали результаты совместного расследования, в котором утверждали, что к отравлению Алексея Навального могут быть причастны сотрудники ФСБ России. 

Прежде чем отравить Навального, вероятные сотрудники ФСБ негласно наблюдали за ним, ездя в те же города, что и он. Начиная с 2017 года, когда Навальный объявил о своей президентской кампании, они совершили 30 перелетов, которые совпадают с маршрутами оппозиционера. Свои выводы расследователи основывают на данных о перелетах и ​​мобильная связь, источник которых не разглашается. 

Российские власти отрицает отравления оппозиционера и причастности к этому спецслужб. Накануне президент России Владимир Путин на пресс конференции заявил, что Алексей Навальный «пользуется поддержкой спецслужб США». «Но это вовсе не означает, что его травить нужно. Кому он нужен? Если бы хотели, наверное, довели бы до конца », - сказал он. 

Представитель Путина Дмитрий Песков после пресс-конференции признал, что за Навальным «присматривают» спецслужбы.

Фото: Алексей Навальный, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое