Covid-19Исследование

Главную причину смерти от тяжелых форм коронавируса назвали ученые

10:33 02 сен 2021.  9370Читайте на: УКРРУС

Людей убивали не сопутствующие инфекции, а неспособность иммунной системы противостоять вирусу.

В Украине стремительно растет количество госпитализаций коронавирусных больных. Так в последний день лета в Украине зафиксировали 2 075 новых случаев COVID-19.

Исследователи выяснили, что скопление вирусных частиц в легких является главной причиной смерти пациентов с коронавирусом, об этом они узнали изучив бактериальные инфекции, которые являются неотъемлемой частью тяжелых форм COVID-19.

Читайте также: В Киеве сменился район-лидер по заболеваемости COVID-19

Результаты исследования ученых появились в научном журнале Nature Microbiology. Специалисты детально изучили нижние воздушные пути у пациентов с тяжелым течением коронавируса.

«Наблюдения показывают, что главной причиной смертей от COVID-19 служит неспособность иммунитета справиться с большим количеством вирусных частиц в легких», — сообщил адъюнкт-профессор Университета Нью-Йорка Имран Сулайман.

Вместе с коллегами он проследил за состоянием более 580 пациентов, лечившихся в клинике университета в марте 2020 года. Ученых интересовало развитие вторичных инфекций в легких. Им удалось выяснить, что главным фактором риска для заразившихся людей было большое количество вирусных частиц в нижних дыхательных путях.

В легких погибших в среднем было в 10 раз больше частиц коронавируса, чем в органах дыхания выживших пациентов. Людей убивали не сопутствующие инфекции, а неспособность иммунной системы противостоять вирусу.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали о последствии COVID-19 во время беременности

Елена Коваль

Самое читаемое