ПолитикаПрогноз

Главное условие нападения РФ на Украину назвал бывший советник Путина

11:59 06 фев 2022.  4910Читайте на: УКРРУС

Выполнение Украиной Минских соглашений приведет к большой войне с Россией.

Об этом, комментируя попытки мирного урегулирования войны на Донбассе и роли в нем Минских соглашений, заявил бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов, сообщает «Украина 24».

По его словам, если выполнять Минские соглашения, то произойдет сдача суверенитета Украины Путину через сепаратистов на востоке.

Читайте также: Карту вторжения российской армии в Украину опубликовала Washington Post (фото)

Илларионов подчеркнул, что Минские соглашения – это аналог «мюнхенского сговора» 1938 года по Судетам, когда на президента Чехословакии, как сейчас на президента Украины, оказывалось беспрецедентное давление, в том числе и с помощью угрозы войны, которой стращал Гитлер.

«Большая война вероятна после того, как суверенитет Украины будет сдан с помощью Минских соглашений. Чтобы не допустить большой войны, нужно не допустить воплощения Минских соглашений в реальность. Путин для себя решил, что пока он находится в Кремле, он не откажется от установления контроля над Украиной», – подчеркнул Илларионов.

Напомним, разведка США зафиксировала увеличение группировки ВС РФ возле российско-украинской границы.

Так, за последние две недели количество батальонных тактических групп в приграничных районах, по состоянию на пятницу, 4 февраля, увеличилось с 60 до 83, еще 14 пребывают в пути.

Иллюстративное фото: dialog.ua

Читайте также: Россия продолжает поставлять боевикам в ОРДЛО горючее, оружие и технику

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое