КультураЗнаменитости

Главная европейская кинозвезда середины прошлого века празднует сегодня свой день рождения

10:30 04 июл 2022.  838Читайте на: УКРРУС

В этом веке Джина Лоллобриджида отметилась в основном семейными скандалами.

Джина Лоллобриджида - настоящая звезда. Правда, звезда в, скажем так, астрономическом смысле, что мы на Земле можем видеть свет от звезды, которая погасла еще миллиард лет назад - просто звезда эта расположена так далеко, что скорость света для этого расстояния - ничтожная величина. Вот и Лоллобриджида, которой исполнилось сегодня 95 лет (она по этому поводу не комплексует и говорит, что ее бабушка прожила 113 лет), как киноактриса погасла так давно, что ее в этом качестве помнят разве что представители старшего поколения украинских кинозрителей, которые видели ее вместе с легендарным Жераром Филипом в главной роли в фильме "Фанфан-Тюльпан" в 1955-м году. (Во Франции лента вышла в прокат в 1952-м году и тогда же получила "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля и приз за лучшую режиссуру Каннского).

Потом в 1956-м был еще "Собор Парижской Богоматери". В этом же году 29-летняя Джина сняла в фильме "Самая красивая женщина в мире" - и это "звание" с тех пор так к ней и "прилипло". В 60-е Лоллобриджида снималась уже значительно реже, а 70-е - еще реже. Она это объясняла тем, что ей предлагают однотипные роли - но, с другой стороны. режиссеры предлагают актрисам те роли, которые по их мнению эти актрисы способны сыграть. Во всяком случае проверить утверждение актрисы, что, к примеру, ей предложил сниматься у него Федерико Феллини, а ее муж то ли потерял, то ли утаил присланный сценарий, вряд ли возможно.

Зато с мужьями истории у "самой красивой женщины в мире" долгоиграющие. В возрасте 22 лет в 1949-м году, еще не будучи звездой, она вышла замуж за Милко Скофича, беженца из Словении. В 1966-м году она с ним рассталась, а в 1971-м году официально развелась. На этом бы всё и должно было закончиться (тем более, что Милко в 1979-м году погиб в автокатастрофе), но у них от этого брака в 1957-м году родился сын Андреа Милко Скофич, который в 2014-м году подал в суд... на мать, требуя признать 87-летнюю Лоллобриджиду недееспособной на том основании, что она заводит себе молодых любовников, цель которых - завладеть ее деньгами и недвижимостью. (У актрисы есть большая вилла на римской старинной, еще античной. Виа Аппиа и резиденция в Монако). 

Суд признал актрису дееспособной - однако, увы, основания для иска у ее сына были. Ведь Лоллобриджида много лет была замужем за неким Хавьером Ригау, который младше ее на 34 года. В 2019-м году тот заявил в интервью, что она соблазнила его еще в 1976-м году, когда ему было 15 лет. Их отношения продолжались тридцать лет - и в 2006-м Лоллобриджида заявила, что хочет их узаконить. И тут началась история, достойная, с какой точки зрения посмотреть, то ли древнегреческой трагедии, то ли итальянской кинокомедии 50-60-х годов. 

Поначалу Ригау через своего адвоката от этого брака отказался - однако в 2011-м он таки был зарегистрирован, причем актриса на нем не присутствовала, а просто подписала доверенность, присланную Ригау. Но тут уже Лоллобриджида заявила, что регистрация была фальшивой, так как доверенность была на испанском языке, которого она не понимает - а в то время, мол. Ригау присылал ей разные бумаги на испанском, которые она, доверяя ему, подписывала, не читая. Репортажи с суда по поводу развода (отметим - за многие десятилетия до процесса Депп-Херд) транслировался по итальянскому телевидению. Так или иначе, но брак был расторгнут судом Святого Престола - а есть ли в католической Италии судебная инстанция выше рангом?

В остальном же Лоллобриджида  вела, уже почти не снимаясь в кино, что называется, творческую жизнь, Например - занималась фотографией. Фотографировала она в основном знаменитостей. основная проблема фотографов с которыми - получить доступ. У Ллоллобриджиды, как можно предположить, такой проблемы не было. Также она занималась скульптурой - и ее работы показывали на международных выставках. Но тут, опять же, возникает вопрос - показывали бы, если бы фамилия их автора была не Лоллобриджида?

Впрочем, сейчас активная деятельность позади - 95-летняя бывшая актриса занята, как пишут СМИ, в основном уникальным садом на своей вилле.

Фото: Pinterest

                  

Сергей Семенов

Самое читаемое