Война и мирВойна на Донбассе

Германия заявила о готовности подключиться к «нормандскому формату»

07:02 09 авг 2019.  1116Читайте на: УКРРУС

«Нормандская четверка» — группа высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданная в июне 2014 года для урегулирования ситуации на Донбассе.

Правительство Германии подтвердило готовность к участию в переговорах «нормандского формата».Об этом сообщил посол Украины в Берлине Андрей Мельник. 

«Федеральное правительство Германии выразило обеспокоенность в связи с трагической смертью четырех военных в результате обстрела под Павлополем и подтвердило готовность к активизации Нормандского переговорного процесса», — написал он. 

Напомним, 6 августа президент Владимир Зеленский обратился к лидерам Германии, Франции и России — Эмманюелю Макрону, Ангеле Меркель и Владимиру Путину с предложением как можно скорее встретиться в «нормандском формате». Так Зеленский отреагировал на гибель четырех украинских военных на Донбассе за последние сутки.

6 августа в зоне Операции объединенных сил погибли четверо украинских военнослужащих.

7 августа Зеленский заявил, что позвонил президенту России Владимиру Путину с призывом повлиять на боевиков после гибели на Донбассе четырех украинских военных. Позднее президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал предложение Владимира Зеленского о проведении встречи в «нормандском формате».

Справка Lenta.UA

«Нормандская четверка» группа высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданная в июне 2014 года для урегулирования ситуации на Донбассе. Ее встречи могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД.

«Минские соглашения» были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с РФ.

Читайте также: Миротворческий план Бундестага по Донбассу нашел признание в Украине

Фото: El Confidencial

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое