КультураСолидарность

Германия защитит культурные ценности Украины

12:30 22 мар 2022.  1337Читайте на: УКРРУС

По данным правительства ФРГ, в Украине находится более 400 музеев и 3000 культурных объектов, включая семь объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас над многими из них нависла угроза уничтожения, — цитирует Deutsche Welle федерального министра по вопросам культуры и СМИ Клаудию Рот.

На этом фоне правительство Германии создало сеть учреждений, призванную защитить культурные ценности в Украине. По словам министра, инициатива направлена на сбор и распространение информации об угрозах объектам культуры и потребности в помощи.

Клаудия Рот

Центральным органом сети станет Немецкий национальный комитет Международного совета музеев (ICOM). К нему присоединятся Немецкая национальная библиотека, Федеральный архив и Немецкая комиссия ЮНЕСКО.

«Мы сделаем все возможное, чтобы помочь народу Украины сохранить и защитить свою культуру», — заявила госминистр в министерстве иностранных дел ФРГ Катя Койль, подчеркнув, что нападение России угрожает культурной самобытности Украины, а также ее культурному наследию и художественным ценностям.

Ранее мы сообщали, что ярмарка Art Dubai пожертвует часть выручки украинцам

Михаил Гольд

Самое читаемое