Война и мирпереговоры по Донбассу

Германия выступила за активизацию нормандского формата по Донбассу

07:25 13 дек 2021.  1181Читайте на: УКРРУС

Канцлер высказал сожаление, что за восемь лет вопрос мирного урегулирования на востоке Украины так и не удалось решить.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал использовать все возможности для деэскалации нынешней обстановки на Донбассе, включая и нормандский формат, сообщает Reuters. 

Шольц подчеркнул, что Евросоюз обеспокоен ситуацией у границ Украины, а Россию в случае вторжения ждут серьезные последствия. 

"К этому относится и нормандский формат, который нужно и дальше использовать как инструмент переговоров друг с другом. Жаль, что в прошлые годы развитие было не таким, как нам бы хотелось. Мы будем этот вопрос вместе обсуждать на заседаниях Европейского совета", - подчеркнул Шольц. 

Читайте также: В Украине уверены в том, что новое правительство Германии будет давить на Путина

Германия выступает за сохранение транзитного маршрута для газа в Европу через Украину. По словам канцлера, концентрация российских войск вдоль границы с Украиной усилила давление на "Северный поток-2". 

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что в ФРГ сомневаются, что новому правительству удастся реанимировать нормандский формат из-за позиции России.

Напомним, 10 декабря Олаф Шольц совершил свой первый визит в должности канцлера Германии совершил в Брюссель, где провел переговоры с руководителями европейских институтов и Североатлантического альянса.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Новый канцлер ФРГ Олаф Шольц прокомментировал конфликт на востоке Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое