Экономикасезон

Германия продлила срок въезда для трудовых мигрантов

10:26 25 май 2020.  856Читайте на: УКРРУС

Речь идет о сезонных работниках.

Министерство сельского хозяйства и Министерство внутренних дел ФРГ согласовали продление сроков для въезда в Германию сезонных работников до 15 июня. Об этом со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Германии сообщило издание Deutsche Welle. 

Соответствующее разрешение, введенное в виде исключения во время пандемии Covid-19, должно было действовать до конца мая.  

Другие условия для въезда, в частности, максимальный контингент в 80 тысяч человек и наличие соответствующего разрешения на работу, остаются в силе. 

На иностранцев, прибывающих для участия в сезонных работах на сельскохозяйственных предприятиях, распространяются правила о защите от инфекционных заболеваний.  

Напомним, 29 апреля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство Украины готово к переговорам с европейскими странами, которые захотят официально пригласить украинцев на сезонные работы.  

По его словам, важным условием является легальное трудоустройство сроком от 3 месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда. Координацию этой работы осуществляет правительственный офис по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.  

1 мая вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко заявил, что Кабмин не будет запрещать выезд сезонных работников за границу. По его словам, сезонных работников из Украины ожидают в Австрии, Финляндии, а переговоры проводились также с Польшей, Германией, Чехией, Израилем. 

Фото: УНИАН 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое