Война и мирВозвращение мира на Донбасс

Германия приветствовала подписание формулы Штайнмайера

07:06 02 окт 2019.  824Читайте на: УКРРУС

Накануне стороны договорились о разведении сил в Золотом и Петровском.

Министр иностранных дел Германии Гайко Маас приветствовал согласование в Минске (Беларусь) текста так называемой формулы Штайнмайера и достижения других договоренностей по Донбасса, сообщила пресс-служба немецкого МИД. 

Маас назвал согласование формулы Штайнмайера трехстороннего контактной группой (ТКГ) прогрессом, который, по его мнению, приведет к воплощению других этапов минских соглашений. 

"Я рад, что конструктивная атмосфера в Трехсторонней контактной группе в Минске привела к столь ожидаемому прогрессу сегодня. Это открывает двери к саммиту в нормандском формате и других этапов реализации минских соглашений", - заявил Маас. 

Как сообщала Lenta.UA, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине (ТКГ) в Минске Мартин Сайдик, заявил, что во вторник, 1 октября, в Минске «формула Штайнмайера» закреплена не одним документом, а несколькими письмами в его адрес.

Напомним, украинская сторона ответила на письмо спецпредставителя ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартина Сайдика, что согласовывает текст формулы Штайнмайера. Об этом во время брифинга во вторник сказал Президент Украины Владимир Зеленский. 

"Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст формулы Штайнмайера. Форма должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе, которого еще нет", - сказал Президент.

Напомним, в ОБСЕ объявили дату разведения сил в Золотом и Петровском.

Справка Lenta.UA:

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и боевиками-сепаратистами, поддерживаемыми российскими оккупационными войсками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей. 

По данным мониторинговой миссии ООН в результате вооруженного конфликта на Востоке Украины с апреля 2014 года до конца 2018 года погибли от 12 800 до 13 тысяч человек. За время войны получили ранения от 27 до 30 тысяч человек.

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

«Нормандская четверка» группа высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданная в июне 2014 года для урегулирования ситуации на Донбассе. Ее встречи могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД.

«Минские соглашения» были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с РФ.

«Формула Штайнмайера» - дипломатическая договоренность по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, получившая имя своего автора - министра иностранных дел Германии (2013-2017) Франка-Вальтера Штайнмайера.

Бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 2015 году предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. Согласно идее, предоставлен он будет на временной основе в день проведения там внеочередных выборов. Постоянно же начнет действовать только после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования. 

Одобрили идею на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября 2015 года. С тех пор она получила название «формула Штайнмайера». Договоренность предполагает прекращение огня, разведение войск, амнистию, проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ. Касается она и сроков вступления в силу особого статуса ОРДО и ОРЛО.

Читайте также: Зеленский назвал срок окончания войны на Донбассе - Пристайко

Фото: El Confidencial

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое