Covid-19Новые правила

Германия приняла решение об отмене обязательных тестов на коронавирус для туристов

17:39 26 авг 2020.  599Читайте на: УКРРУС

Страна меняет стратегию борьбы с коронавирусом.

Об этом, 26 августа, заявил министр здравоохранения ФРГ Йенс Спан, сообщает Associated Press. 

По словам чиновника, за период летних каникул количество тестов на вирусы, проводимых в Германии, почти удвоилось, до 900 тыс. в неделю, отчасти для выявления людей, которые заразились вирусом во время поездок за границу.

Людям, въезжающим в Германию из зон риска коронавируса, предлагали бесплатные тесты в аэропортах, на вокзалах и на остановках автомагистралей, что позволяло им сокращать требуемый двухнедельный карантин при отрицательном результате теста.

Путешественники, возвращающиеся из зон повышенного риска, которые включают большинство стран за пределами Европейского Союза и некоторые регионы внутри объединения, в будущем будут обязаны проходить обязательный карантин как минимум 5 дней перед сдачей теста.

«С окончанием периода отпусков этот риск снизился. Мы должны больше сосредоточиться на пациентах с симптомами и тех, кто контактировал с пациентами болеющими Covid-19», - заявил Спан.

Он не уточнил точную дату изменения стратегии тестирования, но вполне вероятно, что это решение будет принято на встрече в четверг, 27 августа, между канцлером Ангелой Меркель и губернаторами 16 федеральных земель.

По словам Спана, изменение в стратегии страны по тестированию также связано с тем, что лаборатории Германии достигли предела своих возможностей.

Иллюстративное фото: 5.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое