Война и мирТанки

Германия отказалась передать Украине 40 танков Leopard

10:50 12 июн 2022.  1079Читайте на: УКРРУС

В Германии не поддержали возможные планы Испании передать Украине около 40 танков Leopard 2A4 после их модернизации.

Если бы Берлин согласился на предложение, это был бы первый случай, когда страна-член НАТО поставила танки Украине, сообщает «Европейская правда». 

"С тех пор испанцы резко отступили: план не был окончательно согласован политически. Была ли это просто идея от кого-то ниже уровней?", – пишет Spiegel со ссылкой на правительственные источники. 

Немецкие власти в телефонных разговорах предупредили испанцев, что этот шаг будет отступлением от принятого всеми западными союзниками решения (хоть и неформального) не снабжать Киев танками. 

По данным немецкой редакции Business Insider, в Мадриде даже извинились перед Берлином "за волнение и давление, оказанное на канцлера". 

"Поэтому неудивительно, что в федеральное правительство не поступало заявок на поставку испанских танков в Украину", – сказал собеседник. 

Предполагаемое предложение из Мадрида, по-видимому, значительно сократилось: не более 10 танков, и даже эта цифра неопределенна, так как машины явно полностью изношены и ремонтировать их придется долгое время.

Фото: Бундесвер.

Читайте также: Когда в Украину приедут долгожданные гаубицы из Германии - названа дата

Читайте также: Бундестаг засекретил информацию о поставках оружия Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое