За рубежом

Германия и Франция столкнулись из-за должностей в ЕС

03:05 30 май 2019.  746Читайте на: УКРРУС

Решающим фактором является то, что люди на ключевым позициях верят в проект Евросоюза.

Франция и Германия на саммите в Брюсселе столкнулись с вопросом, кто должен стать следующим президентом Еврокомиссии.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за правоцентристского кандидата Манфреда Вебера, тогда как президент Франции Эммануэль Макрон демонстративно не упомянул Вебера среди своих кандидатов, сообщает Euronews.

Ранее состав Комиссии определяла крупнейшая политическая группировка в Европейском парламенте, но результаты последних выборов не выявили лидеров с явным большинством.

Разногласия проявились, несмотря на позитивный настрой лидеров на саммите в Брюсселе. Макрон сказал, что для этой роли важен энтузиазм по продвижению ЕС вперед: «Для меня решающим фактором является то, что люди на ключевым позициях верят в наш проект и являются самыми харизматичными, творческими и компетентными людьми из всех возможных».

Но канцлер Ангела Меркель выступает за сохранение системы выдвижения кандидата от самой большой фракции в Европейском парламенте в Европарламенте. Дипломаты заметили, что она выглядела напряженной, когда Макрон не упомянул правоцентристского кандидата от Германии Манфреда Вебера.

Однако Меркель тщательно подбирала слова: «Понятно, что группа Европейской Народной Партии и Европейские демократы по-прежнему являются самой сильной группой в Европейском парламенте, но в то же время у нее больше нет большинства».

Лидеры договорились отложить принятие решения.

Президенту Европейского совета Дональду Туску поручено подобрать кандидатов на четыре главные должности в ЕС, включая его собственную.

Торг по поводу того, кто должен занять руководящие должности, вероятно, займет месяцы. Тем не менее, Туск надеется предложить по одному кандидату на каждый пост уже в июне и одобрить их к тому времени, когда новый Европейский парламент соберется в июле.

Удо Буллман, лидер группы социалистов и демократов в Европейском парламенте, убежден, что следующим президентом Комиссии станет Франс Тиммерманс.

«Мы выступаем за новый подход реформирования Европейского Союза и для изменения политики в соответствии с основными задачами Европейского Союза. Это означает, что нам нужен новый альянс прогрессивных сил, и мы приглашаем всех, кто достаточно умен, чтобы реализовать реальные задачи в Европе".

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое