ОбществоГеращенко

Геращенко заявил, что борьба с недостроями продолжается

18:17 19 ноя 2020.  1429Читайте на: УКРРУС

Люди должны жить в тех квартирах, за которые заплатили.

Об этом заместитель министра внутренних дел заявил сегодня, 19 ноября, во время встречи с инвесторами ЖК «Эврика» и ЖК «Патриотика», передает пресс-служба МВД.

«В случае с ЖК« Эврика »еще в 2016 году граждане вложили свои средства в строительство. Планировалось, что дом сдадут в эксплуатацию в 2017 году. Но по состоянию на 2020 год семьи, которые заплатили свои деньги, до сих пор не могут нормально заселиться в свои квартиры. До сих пор остаются нерешенными проблемы - подключение коммуникаций, сдача в эксплуатацию дома и установления права собственности », - отметил замминистра.

Антон Геращенко объяснил, что МВД не отвечает за строительство недостроев. Однако, Президент дал поручение оказать содействие в вопросах, чтобы люди, которые доверились незаконным застройщикам, получили свое жилье.

Заместитель министра отметил, что МВД и группа народных депутатов уже наработали законопроект, который решит проблему недобросовестных застройщиков в будущем.

«Вместе с народным депутатом Еленой Шуляк и другими парламентариями мы пытаемся навести порядок в сфере строительства, которая не была упорядочена с 1991 года. Не существует государственного реестра вкладов граждан. Вместе с Еленой Шуляк мы закончили законопроект, вынесем на рассмотрение парламента. Согласно проекту закона, если человек вкладывает деньги в строительство, вносятся данные в единый реестр. Это дает гарантию того, что человек получит желаемое жилье, за которое заплатил собственные средства », - отметил он.

Инвесторы ЖК «Эврика» рассказали, что в определенных домах жилого комплекса уже проживают семьи, хотя целый ряд работ они были вынуждены выполнять самостоятельно и дом не сдан в эксплуатацию.

«Мы вошли в свои квартиры, но там был целый ряд работ, которые так и не выполнили до конца. Мы создали определенный комитет жильцов, кто согласился – сдавал дополнительные средства и мы за свои средства делали то, что обещал делать застройщик. Самой большой проблемой остается - подключение отопления », - рассказали инвесторы.

Фото: МВД

Александр Качура

Новости

Самое читаемое