Зеленая планетаСтолкновение

Геологи нашли древнейший метеоритный кратер Земли

17:29 28 авг 2019.  3863Читайте на: УКРРУС

Кратер является одним из самых старых известных элементов земной коры.

Австралийские ученые нашли следы столкновения астероида с Землей. Они выяснили, что им стал древнейший 70-километровый метеоритный кратер Яррабубба. 

Вышеназванный кратер является одним из самых старых известных элементов земной коры. Геологи совершили открытие, проанализировав глубинные породы. Ученые изучили минералы, после чего обнаружили, что они возникли после космической бомбежки 2,229 млрд лет назад. Специалисты отметили, что катаклизм имел место быть в конце глобального оледенения, в ходе которого почти вся поверхность Земли стала ледяной пустыней. Ученые утверждают, что найденный кратер в Австралии мог стать прямой причиной данного процесса. 

Тем не менее пока что это просто теория, ведь удар астероида был не такой мощный, как катастрофа, истребившая динозавров. В связи с этим нельзя быть уверенным в том, что он мог вызвать последствия планетарной значимости. Ученые провели исследование, в результате которого выяснили, чтобы Земля растаяла, пар должен был присутствовать в атмосфере хотя бы несколько столетий, что практически невозможно.

Фото: taringa.net

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое