За рубежомООН

Генсек ООН сравнил нынешнее время с 1945 годом

23:33 10 янв 2021.  883Читайте на: УКРРУС

Антониу Гутерреш обратил внимание на глобальные вызовы года и призвал сократить неравенство и несправедливость.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сравнил текущее положение в мире с ситуацией в 1945 году. Об этом он заявил на мероприятии в честь 75-й годовщины первого заседания Генассамблеи, сообщает РИА Новости.

"Но это не 1945 год. Сегодняшняя война ведется против микроскопического вируса. Завтра может начаться против террористов в киберпространстве. И мы все еще проигрываем долгую битву с изменением климата", – отметил Гутерреш.

По его словам, конфликт больше не является вопросом только военной и экономической мощи.

"Потребность в международном сотрудничестве сохраняется, мы должны расширить наше представление о том, что это значит. <...> Мы должны превратить нашу глобальную систему в глобальное партнерство", – подчеркнул генсек.

Он также напомнил, что из-за пандемии коронавируса 88 миллионов человек оказались за чертой бедности, а 270 миллионам угрожает нехватка еды, призвав "к новой глобальной сделке" на международном уровне.

Гутерреш уверен, что для устранения источников неравенства нужен "новый общественный договор" между людьми, властью, бизнесом и гражданским обществом, который будет включать справедливое налогообложение, универсальные блага и возможности для всех.

Фото: ЕРА

 

Александр Качура

Новости

Самое читаемое