ПолитикаНАТО

Генсек НАТО прокомментировал заявление РФ об отводе войск от границ Украины

06:58 28 апр 2021.  1089Читайте на: УКРРУС

Союзники испытывали тревогу из-за событий вокруг Украины в течение нескольких прошедших недель.

НАТО приветствует деэскалацию между Россией и Украиной. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг во время брифинга по итогам переговоров с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером, передает Укринформ. 

«В том, что касается Украины, - мы видели, что произошло некоторое снижение напряженности, и мы это приветствуем. В то же время, мы проводим очень внимательный мониторинг ситуации и развития событий. Мы ожидаем, что Россия завершит все военные наращивания в Украине и вокруг нее. Мы также ожидаем, что Россия присоединится, по доброй воле, к политическому процессу, потому что только посредством переговоров и политического процесса мы можем найти политическое долговременное решение», - сказал руководитель Альянса. 

В Североатлантическом альянсе считают разрядку положительным сигналом, однако продолжат внимательно отслеживать дальнейшее развитие событий. 

«Я говорил с Президентом Зеленским недавно. У нас также был (с визитом - ред.) Министр иностранных дел Кулеба, который был в НАТО и проинформировал Североатлантический Совет. Союзники по НАТО подтвердили мощную политическую поддержку и практическую поддержку Украины. Они будут продолжать помогать Украине в осуществлении реформ, в модернизации институтов по безопасности и обороне. Союзники по НАТО также предоставляют всю (необходимую – ред.) практическую поддержку и тренировки для Украины», - добавил генсек НАТО. 

Столтенберг отметил, что союзники испытывали тревогу из-за событий вокруг Украины в течение нескольких прошедших недель. Эти события, по его словам, отражают агрессивный курс РФ, который наблюдается уже много лет. Россия продолжает проявлять неуважение к территориальной целостности Украины и нарушать ее суверенитет, пытается ограничить доступ к части Черного моря и Керченскому проливу. 

По словам Столтенберга, НАТО сохраняет мощную солидарность с Украиной. Союзники глубоко обеспокоены российскими дестабилизирующими действиями как в Украине, так и во всем Евроатлантическом пространстве, включая территорию стран НАТО. 

«Мы полностью солидарны с Чешской Республикой после рокового взрыва на хранилище боеприпасов», - добавил руководитель Альянса. 

Как сообщалось, 22 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил об отводе своих войск от границ Украины под предлогом «успешного завершения учений», но в то же время Кремль сохраняет свое военное присутствие и технические средства вокруг границ Украины и на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма. 

Фото: Йенс Столтенберг, Укринформ

Автор: Ирина Костюченко


 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое