ПолитикаВидеообращение

Генпрокурор решила стать звездой YouTub на уголовном преследовании Порошенко (ВИДЕО)

18:49 30 июн 2020.  740Читайте на: УКРРУС

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова записала видеообращение к народу и Петру Порошенко.

Видеообращение обнародовал Офис генпрокурора.

«10 июня было сообщено о подозрении пятому Президенту Украины способом, предусмотренным УПК Украины и уполномоченным на это прокурором. Вчера, в очередной раз информационное пространство всколыхнули очередные заявления по этому поводу. Чтобы избежать каких-либо манипуляций, объясняю те аспекты, которые живо обсуждаются в обществе», - заявила Венедиктова.

Она дала объяснение по поводу номеров уголовных производств, открытых против Порошекно.

«Так, в мае 2019 внесены сведения в ЕРДР, по номеру с последними цифрами 753, об уголовном правонарушении по назначению членов Высшего совета правосудия, а в ноябре 2019 в ЕРДР внесены сведения, по номеру с последними цифрами 1732 - о незаконном назначении первого заместителя службы внешней разведки. При каденции бывшего Генпрокурора, 3 марта 2020 уголовное производство 753 (при назначении членов ВРП) и 1732 (относительно назначения первого заместителя СВР) объединены в одно производство, которому ЕРДР автоматически присвоил первичный номер с последними цифрами 753. В ходе расследования эпизод относительно Высшего совета правосудия следователем закрыт, а номер остался неизменным – 753», - пояснила генпрокурор.

Он также дала разъяснения пол «фальсификации постановления Генеральным прокурором».

«Разъясняю, что 10 июня 2020 мною было подписано: сообщение о подозрении; постановление, которым поручено сообщить о подозрении, а также доверенность сообщить о подозрении. В сообщении о подозрении есть ссылка на ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 41, ч. 4 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины. В постановлении, которым поручено сообщить о подозрении, указано, кроме перечисленных статей, также и статьи 109, 367 и 382 УК Украины. В поручении указанные ст. 367 ст. ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 41, ч. 4 ст. 426-1 УК Украины. Ошибки нет! Поскольку постановление в описательной части содержит ссылки на все статьи, по которым уголовное производство расследовалось, в том числе и закрытые, а поручение содержало квалификацию по конкретному эпизоду, по которому вынесено уведомление о подозрении», - отметил Венедиктова.

Она также прокомментировала ситуацию вокруг сегодняшнего допроса Порошенко.

«Сообщаю - сегодня он не состоялся, в связи с заявленным ходатайством стороны защиты о его переносе на следующий день. Сторона защиты просит объединить допрос и избрание меры пресечения в один день. Следствие не видит в этом препятствий», – уточнила генпрокурор.

Также она сообщила, что судебное заседание по избранию меры пресечения Порошенко состоится завтра, 1 июля.

«Впервые за годы независимости Украины мы создаем прецедент, который разрушает касту неприкасаемых. Поэтому, предлагаю пятому Президенту Украины продемонстрировать согражданам собственным примером уважение к закону, к созданным правоохранительным органам и реформированным судам, и воспользоваться правом на защиту способом предусмотренным законом и доказывать в суде свою невиновность», - предложила Венедиктова.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое