ПолитикаПриватБанк

Генпрокурор прокомментировала дело по выводу средств из ПриватБанка

12:02 18 фев 2021.  590Читайте на: УКРРУС

В данном деле существуют определенные процессуальные препятствия.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова объяснила назначение новых экспертиз в деле о выводе средств из ПриватБанке необходимостью установить состав преступления. Об этом она сказала во время отчета в Верховной Раде. 

«Экспертизу невозможно не проводить, поскольку экспертиза — это именно тот документ, который устанавливает убытки. Тут должен быть состав преступления. Поэтому мы двигаемся исключительно по закону», – сказала она. 

Венедиктова напомнила, что она, как прокурор, вошла в дело ПриватБанка 11 января, а также то, что не имеет ни одного специального субъекта в этом процессе, поэтому блокировать дело не может. 

ПриватБанк был национализирован 21 декабря 2016 года. 
ПриватБанк считает, что Коломойский и Боголюбов отмыли почти $800 миллионов. В мае 2019 года руководство банка подало иск против Коломойского и Боголюбова в Канцелярский суд штата Делавэр. ПриватБанк заявил о миллиардных убытках и утверждал, что бизнесмены за счет денег банка скупали недвижимость в штатах Огайо, Техас, Флорида и Кентукки. 

Бывший акционер национализированного ПриватБанка Геннадий Боголюбов подал четыре новых иска в Хозяйственный суд Киева против Нацбанка и Министерства финансов. 

Фото: из открытых источников

Ирина Костюченко

Самое читаемое