ПолитикаРапорт генпрокурора

Генпрокурор отчиталась о достижениях в борьбе с коррупцией (ВИДЕО)

17:43 15 май 2020.  2427Читайте на: УКРРУС

Прокуратура передала в суды чуть больше 450 уголовных производств по фактам хищения государственных средств и коррупции.

Об этом рассказала Генеральный прокурор Ирина Венедиктова в своем видеоотчете о результатах работы на должности в течении двух месяцев.

«Еще одна тема общественного внимания и контроля - хищение государственных средств и коррупция. Направлено в суд уголовные производства в отношении 453 коррупционеров. По принципиальной позиции прокуроров осужден 114 человек», - сообщила Венедктова.

По ее словам, так, в апреле сообщено о подозрении бывшему директору госпредприятия в завладении государственным имуществом на сумму $5,5 млн и почти 300 тыс евро.

«Также сообщено о подозрении бывшему заместителю Министра обороны Украины и директору одного из департаментов этого ведомства, в результате злоупотреблений которых нанесен ущерб более чем 17 млн гривен», - уточнила генпрокурор.

Он также отметила, что на прошлой неделе Офис генпрокурора совместно с СБУ пресекли деятельность транзитно-конвертационных групп и арестовали незаконно сформированные лимиты НДС более чем 600 млн гривен. Сейчас проверяется причастность должностных лиц Государственной налоговой службы Украины к этим сделкам.

«Всего за два месяца прокуратурой предъявлено исков на сумму почти 2 млрд гривен, в том числе на 1,2 млрд гривен в сфере земельных отношений. Судами взыскано средств и возвращено имущества в пользу государства по искам прокуроров на сумму более 1,5 млрд гривен. Реально выполнено судебных решений, вынесенных по искам прокуроров, на 273 млн гривен», - отметила Венедиктова.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое