ОбществоНасилие

Генпрокуратура запустит онлайн-канал доверия для детей в соцсетях

17:35 07 мар 2021.  1231Читайте на: УКРРУС

Несовершеннолетние смогут написать о совершении преступления против них с возможностью предоставления аудио- и фотофайлов.

В Офисе Генерального прокурора начнут создание онлайн-каналов доверия в соцсетях для несовершеннолетних жертв и свидетелей преступлений. Об этом информирует пресслужба ведомства.

«Департамент защиты интересов детей и противодействия насилию Офиса Генерального прокурора с целью диджитализации процесса общения с детьми, которые стали жертвами преступлений или свидетелями правонарушений, будет инициировать создание для них online-каналов доверия в социальных сетях и мессенджерах, в частности в Instagram, Snapchat или Telegram», – говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что благодаря этой инициативе несовершеннолетние смогут написать о совершении преступления против них с возможностью предоставления аудио- и фотофайлов, а также получить первичную правовую, психологическую и медицинскую помощь, в случае нанесения им телесных повреждений.

В прокуратуре считают, что реальная помощь, которая начинается с общения в сети, будет способствовать возвращению доверия к национальной системе правосудия, оперативному реагированию на преступления против детей – повысит их раскрытие и будет иметь превентивный эффект.

В ОГП проинформировали, что количество правонарушений против детей выросло на почти 20% в 2020 году по сравнению с 2019-м. Более 5,2 тыс. детей пострадали от преступлений. На 37% возросло количество детей, пострадавших от насильственных действий сексуального характера, в частности изнасилования.

Алеся Цвирка

Самое читаемое