ТуризмОтдых

Геническ и Арабатская Стрелка: обзор развлечений для детей

12:40 02 фев 2021.  46349Читайте на: УКРРУС

Азовское побережье – самое «детское» место отдыха в Украине.

Тысячи туристов с детишками разных возрастов каждое лето приезжают в Геническ и на Арабатскую Стрелку, чтобы оздоровить своих чад и набраться сил и впечатлений на весь последующий год. Но кроме традиционного пляжного отдыха многие ориентируются на возможности организации детского досуга. В данной статье узнаем, куда пойти, и чем заняться с ребенком в Геническе и на Арабатской Стрелке, пишет издание НМП «Арабатская Стрелка».

В рамках популярного курортного региона есть развлечения для отдыхающих разных возрастов и предпочтений. Но не все из них подойдут для детей: одни просто будут им не интересны, а другие – недоступны в силу возрастных и физических возможностей. Все же скучать юным гостям курортного региона не придется. Для них найдутся подходящие забавы, которые станут уместным дополнением к пляжному отдыху.

Развлечения для детей в Геническе

Геническ – небольшой город со сравнительно скромной курортной инфраструктурой. Но в последние годы он стал более активно развиваться в этом смысле. Здесь появились новые локации, видоизменившие внешний облик города в целом, и создавшие интересное пространство для проведения времени всей семьей, востребованное среди горожан и гостей курорта.

Аллея Сказок

Аллея Сказок – это парк семейного отдыха со сказочной тематикой. Он расположен на проспекте Мира напротив здания супермаркета «АТБ» - на одной из самых оживленных во время курортного сезона локаций города. Перед парком заложена аллея сакур, а еще немного ниже находится центральная площадь Возрождения, на которой летом работает красивый фонтан.

Парк воплощает собой ожившую среди города сказку. Деревянный домики и фигуры персонажей любимых детских сказок и мультфильмов, сконструированные в полный рост, чередуются с зонами отдыха со скамейками, обустроенными в тени деревьев. В парке работают кафе, небольшие магазины и торговое киоски с мороженным и напитками.  Для детей установлены игровые городки с качелями, горками и батутами, имеются пункты проката детского транспорта и игровые автоматы

В конце Аллеи сказок находятся единственные в городе солнечные часы. Они представляют собой деревянный колодец-журавль в окружении из пеньков с цифрами.

Парк культуры и отдыха имени Т.Г. Шевченко

Крупнейший городской парк расположен в центре Геническа на углу ул. Гоголя и Парижской Коммуны.

Просторная территория парка хорошо затенена высокими деревьями и оснащена скамейками и урнами. На территории действуют взрослые и экстремальные аттракцион, а для детей есть «Рыбалочка», надувные батуты, горки, качели и небольшая карусель. В центре пространства установлено большое колесо обозрения.

В рамках парка работают кафе и другие объекты общественного питания, киоски с попкорном и мороженным, прокат детских машинок. Летом проводятся соревнования, лотереи, для детей организовываются дискотеки с конкурсами и призами, эстафеты, демонстрируются фильмы и мультфильмы на большом экране под открытым небом.

Экскурсия на Генический маяк

Конечно, не для всех детей экскурсия к Геническому маяку будет интересной, но как вариант рассматривать ее можно. Совсем маленькие дети и младшие школьники вероятнее всего не поймут, на что именно их привели посмотреть, но для детей среднего школьного возраста и подростков это может быть весьма познавательно.

Генический береговой маяк расположен в восточной части города возле «Каменного пляжа». Он построен еще в 70-х годах ХІХ века и реконструирован в 60-х годах ХХ века после военных разрушений. Сегодня маяк представляет собой двухэтажное здание с маячной башней. Общая высота конструкции составляет более 25 м над уровнем моря. Сейчас навигационное сигнальное сооружение находится в рабочем состоянии и продолжает исполнять свои функции.

Что посетить с ребенком на Арабатской Стрелке

На Арабатской косе сосредоточены главные летние развлечения всего региона. Туристы, которые остановились на отдых в Геническе и просто гости из ближайших городов и населенных пунктов специально приезжают сюда, чтобы посетить популярные развлекательные объекты и получить яркие впечатления.

Аквапарк «Акваленд»

Данный развлекательный комплекс, ранее известный под названием «Оазис», расположен на юге села Геническая Горка со стороны Азовского моря. На запад от него находится соленое Зябловское озеро.

Это сравнительно новый водно-развлекательный комплекс, который впервые принял посетителей в 2017 году. Общая площадь аквапарка составляет 16 000 м2. Вся территория условно разделена на детскую и взрослую зоны, а также бассейн.

Бассейн для детей, площадью 350 м2, разделен на зоны с глубиной 40 см и 75 см для ребят разных возрастов. В его центре установлен игровой комплекс-крепость, из которого по невысоким горкам закрытого типа можно спускаться прямо в воду. Рядом с крепостью находятся открытые горки в виде осьминога для самых маленьких посетителей, а также фонтанчики, обдающие детвору струйками теплой воды. Для детей постарше предусмотрены 4 горки высотой 2,5 м.

Все бассейны, включая детские, наполнены морской водой, очищенной специальной системой фильтров.

Для взрослых отдыхающих предусмотрено 10 горок высотой от 9 до 15 м. Кроме того, на территории заведения действует фаст-фуд и столовая со шведским столом, так что голодными посетители не останутся.

Дельфинарий «Оскар-Геническ»

Самый новый в сети дельфинариев «Оскар» находится на юге Генгорки прямо возле дороги со стороны моря. Это современный развлекательный комплекс, рассчитанный на прием 820 посетителей одновременно.

Звезды дельфинария – черноморские дельфины афалины и морские котики, которые захватывают внимание зрителей интересными и забавными трюками. Кроме яркой шоу-программы все желающие за отдельную плату имеют возможность поплавать с дельфином или сфотографироваться с ним на память.

На входе в дельфинарий оборудованы затененные места, где ребенок сможет присесть и отдохнуть, дожидаясь начала представления. Возле касс работает киоск с мороженным и напитками.

Зоопарк «Сафари-парк»

Частный зоопарк «Сафари-парк» находится примерно в 800 м от южной окраины Счастливцево возле базы отдыха «Бригантина».

Весь комплекс расположен на территории площадью 3 га. Здесь обитают экзотические для данной местности виды животных и птиц: мартышки, тигры, львы, страусы, павлины и много других представителей фауны. Есть в зоопарке и уникальные особи-альбиносы. Особенно комфортно чувствуют себя здесь львы и тигры, о чем свидетельствует ежегодное пополнение в их семействе.

Для малышей на территории зоопарка организован уголок «Бабушкино подворье» с практически ручными курочками и козлятами, которых можно покормить и погладить. Специальные корма продаются на месте. А при желании и за отдельную плату есть возможность сфотографироваться и немного поиграться с тигрятами и маленькими львятами.

Луна-парк

Луна-парк на Арабатской Стрелке работает в Генической Горке рядом с гостинично-развлекательным комплексом «PapaDeMore», а точнее входит в его состав.

Для детворы здесь имеется аэрохоккей, красочные паровозики, которые ездят по кольцевой железной дороге, карусели с вертолетами, машинками и сказочными животными, тиры, несколько надувных батутов, аттракцион «Рогатка», невысокие американские горки и любимая всеми малышами «Рыбалочка».

На входе в луна-парк находится самое высокое во всем Геническом районе колесо обозрения высотой 30 м. Рядом есть парковка для автомобилей, магазин и ресторан.

Центральный парк в Счастливцево

Парк отдыха расположен в центре курортного села Счастливцево напротив здания сельского совета. Он имеет довольно просторную территорию, хорошо озелененную деревьями, хвойными растениями и цветами.

Это место проведения главных культурных мероприятий села и в основном оно популярно среди местных жителей. Но гостям курорта с детьми здесь тоже можно спокойно провести время и просто отдохнуть на скамейке пока детвора будет резвиться на территории.

Для детей здесь возведет большой деревянный корабль с крутящимся штурвалом и высокими мачтами. Рядом с кораблем обустроена игровая площадка с качелями, горками и лабиринтами. Также имеется небольшая спортивна площадка с турниками и брусьями.

На территории парка есть туалет, а неподалёку от входа обустроена парковочная площадка.

100-метровка в Счастливцево

100-метровка – это торгово-развлекательная зона в Счастливцево, расположенная в районе набережной и центрального пляжа.

Рассматривать ее как место развлечения для детей не совсем правильно, но все же здесь есть тиры, прокат детского транспорта, кафе, в которых можно перекусить с ребенком или полакомится мороженным. К тому же, в пляжной зоне возле набережной установлены детские надувные горки, батуты и другие аттракционы, доступные для детей разных возрастов.

Елена Коваль

Самое читаемое