Наука и технологииИсследование

Генетики выяснили, почему мы пьем так много чая или кофе

15:05 10 апр 2019.  2860Читайте на: УКРРУС

Проведя исследование, специалисты нашли "кофеиновый" ген, унаследованный от предков.

Ученые ответили на популярный вопрос о том, почему мы пьем так много чая или кофе: чтобы выяснить причину, исследователи изучили генетические данные взрослых людей. 

Чай и кофе – общепризнанные стимуляторы человеческой энергии. Кофеин, который содержится в этих напитках, помогает просыпаться по утрам, не засыпать в ночь перед важным событием. После чашки чая или кофе мы чувствуем прилив энергии, наше настроение улучшается. Ученые попытались разобраться в том, что именно способствует любви к кофеину, и почему мы пьем столько чая и кофе. 

Издание Scientific Reports опубликовало данные исследования, проведенного учеными. Специалисты изучили генетические данные взрослого человека в возрасте от 37 до 73 лет. Результаты поразили ученых. Первая часть исследуемых обладает особенным геном, который оказывает влияние на вкусовые рецепторы: им нравится горький привкус кофе, поэтому они пьют этот напиток намного чаще, чем чай. 

У второй части фокус-группы обнаружился ген, который остро реагирует на лекарственное вещество пропилтиоурацил: они игнорируют кофе и пьют большое количество чая. 

Обнаружился еще один любопытный факт: вкусовую чувствительность к разным напиткам приписывают ассоциативному мышлению человека – "кофеманы" связывают кофе с приятными воспоминаниями и хорошими вещами, им на подсознательном уровне хочется воссоздавать подобные ситуации. Этого не скажешь про чайных фанатов – как таковой зависимости у них нет.

Фото: divochudnoe

Елена Коваль

Самое читаемое