ЗдоровьеИсследование

Генетики назвали пять заболеваний, которые передаются по наследству

11:29 04 дек 2020.  1483Читайте на: УКРРУС

Многие из них плохо поддаются лечению.

Раньше люди и без генетиков знали о том, что некоторые заболевания передаются по наследству, поэтому с парнями и девушками из "больных" семей старались не заключать браки, чтобы не обрекать детей на возможные заболевания.

Ряд заболеваний обусловлен генетически. Какие же недуги чаще всего передаются по наследству:

Шизофрения

Весьма опасное заболевание, которое не поддается лечению. Некоторые страдают от ее острой формы, которая сопряжена с галлюцинациями, бредом, "видениями" и голосами, которые что-то предсказывают и советуют. Другие же в целом выглядят вполне адекватно и весьма социализированы. Дело в том, что при регулярном посещении психиатра и приеме медикаментов пациент может жить обычной жизнью даже при шизофрении.

Онкология

Вероятность развития рака у тех, у кого он часто встречался в роду, невероятно высока. Таким людям рекомендуется вести здоровый образ жизни и регулярно посещать онколога. В таком случае заболевание диагностируется на ранней стадии, что позволяет применять эффективные методики лечения.

Депрессия

Риск развития депрессии достаточно высокий: он может достигать порядка 20%. Главное, не путать депрессивное состояние с обычной усталостью и плохим настроением. Депрессия хорошо реагирует на лечение: достаточно сеансов с психологом и психотерапевтом. Иногда для нормализации состояния приходится пропивать курс медицинских препаратов.

Сахарный диабет

Крайне опасный недуг, который грозит серьезными осложнениями. Если в вашей семье сахарный диабет встречается часто, то вам необходимо работать на опережение. Проконсультируйтесь с врачом об образе жизни и регулярно сдавайте анализы на уровень сахара.

Ожирение

Возможно, тут виновата не только генетика, но и дурной пример родителей. Если ребенок видит, что его мама и папа страдают от лишнего веса, не могут устоять перед вредной пищей и ничего не делают для того, чтобы похудеть, то это поведение откладывается в его подсознании в качестве нормального.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое