ОбществоГендерная политика

Гендерное равенство стало нормой для учебных заведений МВД

11:45 22 авг 2020.  1463Читайте на: УКРРУС

Вопрос гендерной политики - одно из ключевых в учебном процессе в ОДУВС.

Одесский государственный университет внутренних дел посетила делегация во главе с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольгой Стефанишиной с участием заместителя министра внутренних дел Украины Екатерины Павличенко и правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики Екатерины Левченко, сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Действительно, это такая редкая возможность, когда, общаясь со студентами, я горжусь тем, что не рассказываю о том, что надо внедрять, а нахожусь в вузе, где учатся будущие сотрудники правоохранительных органов, именно в том вузе, который уже является лидером по гендерному сбалансированию, в отличие от тех, где только начинается работа по допуску к военным правоохранительных профессий женщин и девушек, и я действительно горжусь, что именно университеты внутренних прав по всей территории Украины уже давно передовиками в этом направлении и свой опыт могут передавать другим учреждениям высшего образования», - отметила в своем обращении к курсантам университета Ольга Стефанишина.

«Мы гордимся сегодня работой Национальной полиции в контексте предотвращения и реагирования на случаи домашнего насилия, но понимаем, что эта работа только начинается и когда закончите свое обучение, вы приступите к работе уже фактически в полиции, будет обеспечивать равенство и должным образом реагировать на вопросы домашнего насилия. Это желание не только трансформации правоохранительных органов, это вопрос не только изменения законодательства, это вопрос правильного восприятия, понимания ценностей профессии», - подчеркнула вице-премьер-министр.

Обращаясь к присутствующим заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко отметила: «В Министерстве внутренних дел вопрос обеспечения гендерного равенства стоит одним из ключевых, одним из передовых в нашей деятельности и деятельности наших ведомств».

«Я хотела бы отметить, что Одесский государственный университет внутренних дел уже имеет определенные достижения в этом вопросе, в частности, такими достижениями является создание Центра гендерного образования и введение должности советника ректора по гендерным вопросам. Это шаг к нашей институциональной способности, увеличения нашей институализации и я уверена, что эти изменения являются положительными. Мне сегодня бесспорно приятно, что в этой аудитории такое большое количество курсанток, которые в будущем также присоединятся в ряды Национальной полиции», - добавила Екатерина Павличенко.

Правительственный уполномоченный по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко отметила: «Если мы хотим, чтобы наша политика, в том числе правоохранительная, удовлетворяла интересы, потребности каждого гражданина, каждой гражданки, мы должны учитывать, что наше общество состоит из мужчин и женщин, разные, но являются равноправными гражданами, стремятся жить в стране, которая может помочь им удовлетворять свои потребности. Поэтому эта политика очень гуманной. Она является политикой, которая помогает построить демократическое, цивилизованное государство».

«Поэтому, вы каждый раз задумываться, что те вещи, которые вы изучаете, имеют или различное влияние, или по-разному относятся мужчин и женщин. И это даст вам возможность применять ваши знания более эффективно и более правильно», - отметила Екатерина Левченко.

Далее помощница ректора университета по гендерным вопросам Виктория Томина представила вниманию собравшихся презентацию по внедрению гендерных подходов в учебный процесс, по завершению которой курсанты университета имели возможность задать вопросы участникам делегации.

Вопрос молодых правоохранителей касались гендерного равенства в сфере безопасности и обороны, развития гендерной политики в Украине, учета гендерного компонента в униформе полицейских, введение феминитивив в официальных документах, создание мобильных групп реагирования на случаи домашнего насилия не только в областных центрах, но и в районах и другие.

В завершение встречи участникам делегации были представлены оборудованы в университете интерактивную комнату для проведения занятий по противодействию домашнему насилию и зеленый комнату.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое