ПолитикаПрава человека

Генассамблея ООН приняла усиленную резолюцию о нарушении Россией прав человека в Крыму

19:31 16 дек 2020.  717Читайте на: УКРРУС

Генеральная Ассамблея ООН приняла обновленную украинскую резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина».

Об этом, 16 декабря, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства нашей страны.

По его словам Кулебы, в новой редакции резолюции ее положение существенно усилены.

«Новые элементы отражают многочисленные факты массовых нарушений прав человека на временно оккупированном полуострове», - отметил глава МИД.

Резолюция четко определяет нелегитимности органов и должностных лиц РФ в Крыму в контексте усиления международной политики непризнания попытки аннексии Крыма. На уровне ООН впервые зафиксировано, что такие должностные лица должны рассматриваться только как «оккупационная власть Российской Федерации».

Документ констатирует, что Россия не выполняет международные обязательства в области прав человека и международного гуманитарного права. Отмечается, что уровень соблюдения прав человека в Крыму после его оккупации Россией значительно снизился также потому, что РФ является участницей меньшего количества соответствующих международных договоров, чем Украина.

ГА ООН подчеркивает, что Россия использует пандемию COVID-19 для введения неоправданных ограничительных мер на полуострове, усиливая репрессии против населения, в частности путем привлечения ФСБ.

«Важно, что Генассамблея ООН не остается в стороне проблемы освобождения незаконно удерживаемых украинских граждан. Отмечая освобождения в декабре 2019 и апреле 2020 лиц, содержащихся государством-оккупантом на Донбассе, резолюция подчеркивает необходимость освобождения всех украинских политических заключенных Кремля, вспоминая поименно Эмира-Усеин Куку и сервера Мустафаева», - уточнил Кулеба.

Документ также подробно останавливается на подрывной хозяйственной деятельности РФ, истощает природные ресурсы временно оккупированного Крымского полуострова. Резолюция признает проблему блокирования Россией доступа жителей Крыма в украинской системе образования и нарушение религиозных прав наших сограждан. Россия намеренно препятствует возможности сохранения национальной идентичности, заставляет менять гражданство, в частности путем ограничения права собственности на землю. Все это - сознательная политика государства-оккупанта по изменению демографического состава полуострова, которая является военным преступлением.

В этом контексте ГА ООН призывает РФ обеспечить беспрепятственный и полный доступ в Крым для международных мониторинговых миссий, в частности Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и СММ ОБСЕ.

Резолюция также призывает усилить взаимодействие в рамках международных структур, чтобы заставить Россию как оккупационную власть выполнять обязательства по международным гуманитарным правом.

Это - пятая подряд резолюция Генассамблеи по правозащитной проблематике в оккупированном Крыму и уже девятая в контексте международного реагирования на попытку аннексии Россией украинского полуострова.

Иллюстративное фото: old.qha.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое