КриминалРасследование

ГБР взяло в разработку российского олигарха и министров времен Януковича

11:40 07 май 2019.  1439Читайте на: УКРРУС

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту хищения недр высокопоставленными чиновниками времен президенства Виктора Януковича.

Об этом на своей странице в Facebook сообщило общественное объединение (ОО) «Национальный интерес Украины», по заявлению которого открыто уголовное производство.

Согласно сообщению, следователи ГБР открыли уголовное производство по факту мошеннических действий, которые привели к потере контроля над добычей украинского газа и его передачей иностранным оффшорным компаниям.

«Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификацией ст. 191 ч.5 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества», - сказано в сообщении.

В деле фигурируют бывшие министры-беглецы времен Януковича - экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, экс-министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, российский олигарх Павел Фукс и еще 12 человек, которые были или являются чиновниками и руководителями государственных предприятий, участвовавшие в преступных схемах.

«Следствие начато, а мы не останавливаемся. Вскоре мы опубликуем детализированные схемы нашего расследования, где будет схематично изображено, как, кто и каким образом, используя властные полномочия по сговору, по сути узурпировали и присвоили себе разработку месторождений и добычу украинского природного газа, который по Конституции принадлежит народу Украины, с целью передачи контроля за природными месторождениями в оффшоры. Согласно этим схемам будет очевидно, что к статье 191 ч. 5 добавятся еще и ст. 111 (госизмена), ст. 190 (мошенничество), ст. 210 (нецелевое использование бюджетных средств, нанесения ущерба бюджету), ст. 222 (мошенничество с финансовыми ресурсами), ст. 240 (нарушение правил охраны и использования недр), ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ст. 366 (служебный подлог), ст. 367 (служебная халатность), ст. 368-2 (незаконное обогащение), ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) УК Украины», - подчеркнули активисты ОО «Национальный интерес Украины».

Как сообщила Lenta.UA, ранее некий гражданин Украины буквально засыпал правоохранительные органы заявлениями с просьбой привлечь за государственную измену 68 чиновников высокого ранга. Причем большинство из этих документов принято к рассмотрению для принятия дальнейшего процессуального решения ГБР.

(Иллюстрационное фото: Главком)

Игорь Петрук

Самое читаемое