ПолитикаМесть

ГБР возбудило дело против известного украинского журналиста (ВИДЕО)

19:19 28 ноя 2021.  798Читайте на: УКРРУС

ГБР начало уголовное дело против журналиста Юрия Бутусова.

27 ноября Бутусов опубликовал видео, по его словам, снятое "очень давно" на тренировках подразделений территориальной обороны одного из регионов Украины "в строгом соответствии с действующими конвенциями и запретами". 

28 ноября ГБР заявило, что изучит видео, выложенное Бутусовым, в рамках начатого уголовного производства. Бутусов на видео стреляет из "Гаубицы Д-20" калибром 152 мм со словами: "по оккупантам огонь", сообщает «Украинская правда».

По мнению ГБР, обнародование подобных материалов "наносит вред информационной безопасности Украинского государства и позволяет представителям государства-агрессора усиливать давление на Украину". По предварительным выводам, событие произошло за пределами зоны ООС. 

"Все обстоятельства публикации и записи видео выстрела из пушки, которое изложил Юрий Бутусов, будут проверены. В том числе в порядке статьи 414 УК Украины (Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих) и статьи 437 УКУ (Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны). Будут проверены также возможные должностные нарушения теми лицами, которые допустили гражданского к соответствующему вооружению", - сообщает ГБР. 

В Минобороны, комментируя видео Бутусова, категорически осудили "публикацию любых материалов, которые могут поставить под угрозу жизнь наших воинов и информационную безопасность Украины". 

По поручению Главнокомандующего ВСУ начата проверка фактов возможного нарушения должностными лицами служебных обязанностей и правил обращения с оружием. 

"На фоне того, что наши западные партнеры постоянно заявляют о высокой вероятности эскалации в Украине и данные наших разведок о присутствии российских войск вдоль украинской границы совпадают, Российская Федерация ищет малейший повод для провокаций и реализации своих намерений. Текст описания указанного видео представлен автором в манере, которая позволяет использовать эту публикацию именно как повод для усложнения ситуации в районах проведения ООС и для обвинений Украины в нарушении договоренностей по отводу оружия, в отсутствии контроля за оружием в войсках. В условиях гибридной войны враг уже начал использовать это видео в своих пропагандистских интересах. Это повышает опасность провокационных действий со стороны российско-оккупационных войск и подконтрольных им формирований, усиления обстрелов позиций Объединенных Сил, поскольку российская сторона регулярно использует тактику обвинений в упреждении для прикрытия собственных преступлений. Публикация подобных видео в таком контексте и, в частности, указанного, является очередным примером того, как сознательно или бессознательно можно выступить на стороне врагов Украины в информационном противостоянии", - сообщают в Минобороны. 

Бутусов считает, что президент Владимир Зеленский отомстил ему "за свою позорную пресс-конференцию". 

"ГБР контролирует у Зеленского один из руководителей уничтожения протестов на Майдане – Олег Татаров, верный кадр Андрея Портнова и Андрея Ермака. На восьмую годовщину разгона Майдана 29 ноября 2013-го Татаров и Ермак сделали блестящий подарок российской пропаганде – пытаются осудить журналиста, который писал о Майдане и о войне с первого дня. Интересы Зеленского по моему делу полностью совпали с интересами Портнова, Татарова, российской пропаганды и их агентуры в Украине. Думаю, что теперь координация действий Офиса президента, силовиков и российского влияния может считаться доказанной. Я не собираюсь куда-то уезжать из страны… Все, что я говорил о российской агентуре в окружении Зеленского – чистая правда, и я это могу доказать, а тексты и дела, по которым Офис пытается меня закрыть – это системная ложь в интересах нашего врага", - сказал Бутусов.

Читайте также: Планы Кремля захватить Украину не изменились, свидетельствуют факты

Напомним, 26 ноября, президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-марафона, посвященного экватору пребывания у власти, заявил, что в Украине на 1-2 декабря готовился государственный переворот.

По словам Зеленского, организаторы планировали политическую дестабилизацию. В этот процесс хотели втянуть украинского бизнесмена Рината Ахметова.

Фото: ОПУ.

Видео: Юрий Бутусов.
 

Читайте также: О времени выхода фильма о спецоперации против «вагнеровцев» сообщил Бутусов

Евгений Медведев

Самое читаемое