ОбществоГБР

ГБР сообщило о подозрении голове КСУ

16:16 19 янв 2021.  674Читайте на: УКРРУС

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении судье и председателю Конституционного Суда Украины Александру Тупицкому.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР. 

"Следователи ГБР по согласованию с и.о. Генерального прокурора сообщили о подозрении судье Конституционного Суда Украины, который осуществляет административные функции его председателя, в совершении уголовных преступлений против правосудия, предусмотренных ч. 2 ст. 384, ст. 386 УК Украины (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний)", - говорится в сообщении. 

По данным бюро, "пренебрегая требованиями Конституции Украины и положениями Уголовного процессуального кодекса Украины, действуя с целью препятствования установлению истины в уголовном производстве, в котором он является подозреваемым, этот судья продолжает прибывать на рабочее место, препятствовать установлению истины в уголовном производстве, предоставлению подчиненными документов по запросам органа досудебного расследования и явке лиц по повесткам следователя". 

"Более того, председатель КСУ после сообщения о подозрении имитирует его невручение, невступление им в статус подозреваемого, посещая рабочее место. Секретариат КСУ фактически превращен в юридическую фирму его председателя, поскольку последний готовит, печатает, регистрирует, отправляет документы для председателя Суда, которые не имеют никакого отношения к конституционному судопроизводству, а только связаны с его участием в уголовном производстве", - вели дальше в ГБР. 

В бюро при этом отметили, что "подозреваемый сроком на два месяца потерял право исполнять обязанности судьи Конституционного Суда и его председателя", согласно президентскому указу о его отстранении. 

"Учитывая общественный резонанс относительно уголовного производства, в котором судьи Конституционного Суда Украины и его голове сообщено о подозрении, информируем, что следователями Государственного бюро расследований со строгим соблюдением требований действующего законодательства Украины принимаются исчерпывающие меры по обеспечению выполнения указа Президента Украины от 29 декабря 2020 года № 607/2020, согласно которому последний в течение двух месяцев не имеет права выполнять полномочия судьи Конституционного суда и его председателя и находиться в помещении данного суда", - указали в ГБР. 

Иным образом, чем путем отстранения от должности судьи КСУ и одновременно его главы, как считают в бюро, "невозможно предотвратить риски влияния последнего на других свидетелей по этому уголовному производству - сотрудников КСУ, препятствования предоставлению ими документов на запрос следователя, явке на допрос и т.д.". 

Напомним, еще в конце октября ГБР начало производства в отношении председателя КСУ Тупицкого.

Фото: ГБР.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое