ПолитикаКСУ

ГБР собирает досье на судей КСУ

11:02 22 фев 2021.  1001Читайте на: УКРРУС

В ведомстве засекретили информацию об изъятии личных дел Тупицкого и четырнадцати судей.

Госбюро расследований отказалось предоставить информацию о том, изымалось ли личное дело отстраненного от должности судьи главы Конституционного суда Александра Тупицкого и других судей КС, в то время как ранее Печерский суд разрешил это ГБР. Об этом говорится в ответе ГБР на запрос агентства Українські Новини. 

ГБР отмечает, что данная информация не распространяется на закон "О доступе к публичной информации", поскольку это данные досудебного расследования. 

Также ГБР сообщило, что так как это данные досудебного расследования, то такие сведения можно разглашать только с разрешения следователя, прокурора и в том объеме, в котором это возможно. 

Конституционный Суд не может оплатить коммунальные услуги из-за того, что отстраненный от должности судьи глава КС Александр Тупицкий не может попасть на работу. 

Офис генерального прокурора намерен обратиться к Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой продлить срок отстранения главы Конституционного Суда Александра Тупицкого от должности, который из-за недопуска на работу подписывает документы дистанционно.

Фото: Волинь24

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое