Закон и правоЗа чертой

ГБР признала претензии одесских заключенных

00:21 28 май 2019.  897Читайте на: УКРРУС

Детективы усматривают служебную халатность, как одну из причин тюремного бунта.

В Государственном бюро расследований считают, что ненадлежащее выполнение служебных обязанностей персоналом исправительной колонии №51, расположенной в Одессе, стало одной из причин вчерашнего бунта заключенных, сообщили в пресс-службе ГБР.

«Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Николаеве, начали досудебное расследование по факту служебной халатности работников государственного учреждения «Южная исправительная колония № 51» в городе Одессе», - говорится в сообщении.

Читайте также: Власти внесли ясность в инцидент с побегом заключенных в Одессе

Как отметили в ведомстве, по предварительной информации, причиной бунта стали ненадлежащие условия содержания осужденных и ужасное качество продуктов питания. 

Примечательно, что о сложившейся ситуации неоднократно сообщалось администрации колонии, однако никакой реакции для улучшения их проживания заключенные не увидели.

Такие действия привели к тому, что на территории колонии произошел бунт осужденных в результате которого начался пожар. Огнем было повреждено здание учреждения исполнения наказаний, пожарная техника и другое имущество.

«В действиях работников «Южной исправительной колонии № 51» и других работников правоохранительных органов следователи ГБР видят признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность)», - констатировали в бюро.

Как сообщала Lenta.UA , по мнению заместителя главы Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина, зачинщиками бунта в одесской исправительной колонии №51 руководили так называемые «воры в законе».

Читайте также: Полиция ищет «подрывника» синагоги

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое