ПолитикаОфициальная версия

ГБР пояснило, что у однопартийцев Порошенко искали «орудия совершения» преступлений

19:57 29 дек 2021.  2508Читайте на: УКРРУС

Государственной бюро расследований подтвердило проведение обысков у ряда партийцев «Европейской солидарности».

Обыски у известных однопартийцев Петра Порошенко проводились в рамках так называемого уголньного дела «на основании соответствующих определений следственного судьи», сообщила пресс-служба ГБР.

«В целях избежания манипуляций и последующих информационных спекуляций вокруг этого уголовного производства сообщаем, что 29 декабря 2021 года следователями ГБР на основании соответствующих определений следственного судьи проведен ряд обысков по местам возможного хранения материалов или документов, имеющих значение для уголовного производства», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили. что работники ГБР действуют исключительно в рамках и способом, определенным законодательством.

«Проведение обысков осуществляется только с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных правонарушений и выявления орудий совершения уголовных правонарушений», – отметил в ГБР.

Там напомнили, что «следователи ГБР при взаимодействии со следователями СБУ и под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора осуществляют расследование в уголовном производстве относительно преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР», по которому уже сообщено о подозрении двум народным депутатам, в том числе пятому президенту Украины, бывшему министру энергетики и угольной промышленности, одному гражданскому лицу».

Напомним, 20 декабря, ГБР уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и «содействии деятельности террористическим организациям» в рамках дела «о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий». 

По мнению следствия, своими действиями фигуранты производства «поставили энергетическую сферу в зависимость от РФ и террористических организаций, что, в свою очередь, подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставок энергетических ресурсов, а также дало РФ более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против нее подрывной деятельности». 

Иллюстративное фото: livejournal.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое