ПолитикаПовестка на допрос

ГБР показало, как его следователи бегают по улице за автомобилем Порошенко (ВИДЕО)

22:00 17 дек 2021.  970Читайте на: УКРРУС

В ведомстве возмущены, что пятый президент Украины, а ныне народный депутат Петр Порошенко отказался получать повестку на допрос, которую ему пытались вручить на улице.

О неудачной попытке вручить Порошенко повестку по скандально известному «угольному делу», сообщила пресс-служба ГБР.

«Сегодня, 17 декабря, для установления всех обстоятельств уголовного производства и принятия соответствующих решений работники ГБР вблизи Верховной Рады пытались вручить повестку о вызове народному депутату Украины Петру Порошенко, однако он проигнорировал представителей правоохранительного органа и уехал в неизвестном направлении», - говорится в сообщении.

В ГБР дали пояснение «во избежание манипуляций и последующих информационных спекуляций вокруг данного уголовного производства», что действуют «исключительно в пределах и способом, определенным законодательством, в том числе, по вызову чиновников и вручению соответствующих сообщений».

Уточняется, что Порошенко на улице пытались вручить повестку в уголовном производстве «по преступной схеме снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействие террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР» группой граждан Украины», которое расследуется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) УК Украины.

«В сентябре-ноябре 2021 года в данном производстве уже поставлено в известность о подозрении одному из действующих народных депутатов и бывшему министру энергетики», -напомнили в ГБР.

Также ведомство обнародовало видео, с моментом отъезда авто Порошенко, за которым бежит представитель ГБР и кричит: «Возьмите повестку».

Напомним, по этому делу проходят нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук, бывший министр энергетики Владимир Демчишин и бизнесмен Сергей Кузяра.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое