ОбществоГБР

ГБР каждый месяц будет отчитываться по делам Майдана

16:26 31 дек 2020.  796Читайте на: УКРРУС

Государственное бюро расследований планирует ежемесячно отчитываться о состоянии дел в расследовании преступлений против активистов Евромайдана.

Об этом сообщает ГБР. 

"С целью открытого информирования общества о состоянии досудебного расследования преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013 - 2014 годах, ГБР начало ежемесячные отчеты о "делах Майдана", - говорится в сообщении. 

Согласно обнародованному документу, по состоянию на конец декабря 2020 года в производстве специального подразделения ГБР по расследованию "дел Майдана" находится 74 производства. 

Завершено расследование по трем делам: относительно похищения и убийства журналиста Василия Сергиенко, в отношении 7 активистов "Черкасского Евромайдана", в отношении двух гражданских лиц, причастных к похищению Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. 

В суд в декабре направлены 4 обвинительных акта, сообщено о подозрении двум лицам. 

17 декабря судом принят первый обвинительный приговор на основании обвинительного акта по "делу Майдана", расследуемому Управлением по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Государственного бюро расследований. 

Этим приговором осуждено гражданское лицо за предоставление заведомо ложных показаний (введение в заблуждение) суда, что послужило основанием для дальнейшего оправдания ряда сотрудников правоохранительных органов Черкасской области, обвиняемых в совершении незаконных задержаний, привлечении к уголовной ответственности граждан за якобы участие в "Черкасском Евромайдане".

Фото: Укрправда.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое