Экономикатранзит

«Газпром» пришел на поклон к «Нефтегазу»

16:25 22 сен 2020.  803Читайте на: УКРРУС

Российским газовый монополист просит обеспечить дополнительные мощности украинской ГТС для поставок газа в Европу.

Об этом сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

Согласно сообщению, «Нафтогаз» откликнулся на просьбу «Газпрома» и уже получил дополнительные мощности на межгосударственных соединениях.

«Услуги по организации транзита будут оплачены Газпромом дополнительно к основному транзитного договора», - отметили в компании.

Аукцион по распределению мощностей состоялся на платформах RBP (Венгрия) и GSA (Польша) сегодня, 21 сентября 2020 года. Это первый подобный аукцион.

По итогам торгов «Нафтогаза» распределены мощности на входе и на выходе из ГТС Украины, которые будут использованы для обеспечения дополнительных объемов транзита «Газпрома». При этом такие мощности «Газпром» оплатит в полном объеме, это принесет дополнительный доход как Нафтогаза, так и Оператору ГТС Украины.

«Каждая дополнительная мощность, заказанная «Газпромом» - это дополнительные деньги для Украины и ее граждан. Способность украинской ГТС позволяет удовлетворить спрос «Газпрома», такие других пользователей, в отношении услуг по транспортировке значительных объемов газа. Украина как надежная государство-транспортер и в дальнейшем обеспечивать бесперебойность транспортировки газа для европейских потребителей», - отметил первый заместитель председателя правления НАК« Нафтогаз Украины »Сергей Перелома.

Напомним, в декабря 2019 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» (Россия) подписали соглашение о предоставлении услуги по организации транспортировки природного газа через территорию Украины сроком действия 2020-2024 гг. При этом согласованы объемы российского газа для транспортировки европейским потребителям в рамках этого соглашения. Так, в 2020 году «Газпром» забронировал мощностей на транзит 65 млрд кубометров газа.

За транспортировку таких объемов «голубого топлива» «Газпром» обязан уплатить более $7 миллиардов.

Иллюстративное фото: minfin.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое