За "поребриком"Кризис

«Газпром» пошел по миру с протянутой рукой

18:19 22 июн 2020.  1429Читайте на: УКРРУС

Российский газовый монополист дохозяйствовался, что теперь ищет денег в долг.

«Газпром» в третий раз с начала года выходит на международный рынок капитала с займами в иностранной валюте, сообщают иноСМИ.

Согласно сообщению, российский газовый монополист готовит размещение 7-летних еврооблигаций в долларах.

В понедельник, 22 июня, «Газпром» проведет телеконференцию с потенциальными инвесторами. Организаторами выступают Газпромбанк, J.P. Morgan, Banca IMI, Natixis и «ВТБ Капитал».

«Объем выпуска может составить $1 млрд долларов», сообщил источник, знакомый с подготовкой размещения.

В начале апреля компания, обладающая монопольным правом на экспорт российского трубопроводного газа, продала евробонды на 1 млрд евро с доходностью 2,95% годовых. В феврале состоялось размещение 10-летних евробондов на $2 млрд под 3,25% годовых.

В мае «Газпром» разместил рублевые бумаги на 30 млрд рублей, а также рассматривает идею размещения вечных облигаций.

Такие бумаги, не предполагающие погашения, уже продают РЖД, а вслед за ними на рынок могут выйти другие госкорпорации - бессрочный долг на 700 млрд рублей, по задумке, правительства РФ заменит им прямую помощь из бюджета.

С начала года «Газпром» занял $3,9 млрд на зарубежных рынках, однако около половины суммы ушло на погашение уже имеющихся долгов: в феврале были погашены евробонды на $800 млн, в марте - на 1 млрд евро, в сентябре предстоят выплаты еще на $500 миллионов.

По оценкам экспертов, всего компании в этом году может потребоваться занять $10 млрд. Деньги «Газпрому» нужны для покрытия кассового разрыва в условиях резкого падения выручки.

На начало июня экспорт «Газпрома» в Европу просел на 20%. Падение продаж на ключевом рынке - в Германии - превысило 25%, а Турция, некогда второй крупнейший покупатель, сократила импорт в 7 раз относительно прошлого года и в 14 раз - если сравнивать с 2018-м.

Средняя экспортная цена упала до $106 за тысячу кубометров, при том что на спотовом рынке газовые котировки в мае падали до $40-45 за тысячу кубов.

«Газпром» стал убыточен с точки зрения денежных потоков еще в прошлом году: поступления от операционной деятельности не покрыли все расходы на капитальные стройки, а разрыв достиг 190 млрд рублей. В этом году компания ожидает значительного снижения финансовых показателей, сообщил топ-менеджер холдинга в ходе телеконференции 22 июня.

По итогам первого квартала «Газпром» зафиксировал чистый убыток по РСБУ в 306 млрд рублей. Для зимы, когда спрос на газ традиционно возрастает, это худший результат в истории компании.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое