За рубежомОтказ

«Газпром» полностью отказался от транзита газа через Румынию

16:49 24 фев 2021.  618Читайте на: УКРРУС

Контракт расторгнут досрочно.

Подразделение российского газового монополиста, компания «Газпром экспорт» и румынский газотранспортный оператор SNTGN Transgaz SA договорились о досрочном расторжении контракта на транзит газа, сообщают росСМИ

Согласно сообщению, контракт заключен до конца 2023 года, а соглашение о его расторжении «обеспечивает получение остальных сумм, подлежащих выплате по существующему контракту».

«Расторжение контракта создает основу для заключения с сопредельными газотранспортными операторами соглашений о присоединении для точек приема-сдачи Исакча и Негру Вода/Кардам на границах с Украиной и Болгарией для бронирования участниками рынка», - говорится в сообщении.

Румыния была частью западного газотранспортного коридора, по которому российский газ шел на юг Европы через Украину, Молдову, Румынию, Болгарию, на запад Турции, Греции и в другие страны региона.

После запуска газопровода «Турецкий поток» в начале января 2020 года транзит газа через Румынию прекратился. Исключение составила неделя в июне, когда «Газпром» проводил профилактику на «Турецком потоке». С запуском этого газопровода Румыния начала получать российский газ из Болгарии.

Иллюстративное фото: иноСМИ

 

Игорь Петрук

Самое читаемое