За рубежомАрест активов

«Газпром» доигрался: арестованы все акции «Южного потока»

18:34 25 окт 2019.  872Читайте на: УКРРУС

Арест наложен в связи с рассмотрением дела о мошенничестве российского газового монополиста.

Об этом со ссылкой на информацию исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко сообщает «Интерфакс-Украина»

По словам Виетренко, Окружной суд Амстердама 23 октября 2019 года арестовал 100% акций «Южного потока» (South Stream Transport BV), который отвечает за строительство и управление «Турецким потоком».

«Это было сделано в связи с рассмотрением дела о мошеннических действиях «Газпрома» при передаче этих акций компании «Трансгаз Краснодар» (Transgaz Krasnodar LLC) за один день до того, как судебные исполнители начали замораживать активы «Газпрома» в Нидерландах по иску «Нафтогаза», - уточнил исполнительный директор «Нафтогаза».

Как сообщала Lenta.UA, 18 октября глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания готова предложить Украине так называемый «нулевой вариант» по отзыву всех исков.

Напомним, Стокгольмский арбитраж в конце февраля 2018 года по результатам двух арбитражных споров между «Нафтогазом» и «Газпромом» на поставку и транзит газа обязал российскую компанию доплатить НАК $2,56 млрд.

«Газпром» подал апелляцию на данное решение в апелляционный суд округа Свеа (Швеция). Тем не менее, в отчетности по РСБУ «Газпром» указал, что зарезервировал полную сумму штрафа по транзитному контракту с украинской стороной в размере $4,7 млрд.

«Нафтогаз» пытается взыскать долг с «Газпрома» в международных судах, проводит кампанию по аресту активов «Газпрома» в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах и Люксембурге. НАК уже добился ареста в Англии принадлежащих «Газпрому» 51% Nord Stream AG, а также 50%+1 акция Blue Stream Pipeline Company BV (оператор газопровода «Голубой поток») в Нидерландах. Кроме того, в Нидерландах арестованы долговые обязательства перед «Газпромом» на общую сумму около $2,5 млрд.

«Нафтогаз» рассчитывает завершить процесс взыскания с ПАО «Газпром» долга в конце 2020 года.

Иллюстрационное фото: РосСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое