ЗдоровьеИсследование

Гастроэнтерологи назвали главные симптомы цирроза печени

13:25 06 мар 2020.  3135Читайте на: УКРРУС

Печень является единственным органом, способным восстанавливаться даже после значительных повреждений.

Однако при циррозе регенерация тканей не осуществляется, а гастроэнтерологи сообщили о четырёх главных причинах возникновения данного заболевания.

Стоит для начала отметить, что основанием для цирроза печени могут стать вирусные гепатиты В и С, чрезмерное употребление алкоголя. При некомпенсированном гепатите С болезнь развивается в 97% случаев. На начальных этапах развития оно не проявляет себя. Периодически возможен упадок сил, тошнота, сопровождающаяся в некоторых случаях рвотой, боль в правом подреберье, а также на коже может появиться сосудистая сетка. Поэтому рекомендуется ежегодно проходить обследования у всех врачей, делать общий анализ крови, мочи и УЗИ органов брюшной полости.

Первый симптом проявляется при анализе крови. Результаты могут сообщить о пониженном уровне тромбоцитов, лейкоцитов и гемоглобина. В некоторых случаях это единственный признак цирроза печени.

Также о заболевании свидетельствуют кожные изменения. Кожа начинает желтеть, появляются сосудистые звездочки по телу, покраснения ладоней и подошв. Женщины могут заметить у себя повышенный рост волос на теле, а мужчины сталкиваются с их выпадением.

Большое количества больных обнаруживают у себя на УЗИ увеличенную селезёнку. Кроме отеков слюнных желез начинается сильная тошнота, рвота, метеоризм. На последних стадиях цирроза печени у людей появляется боль в правом подреберье.

Последней причиной является асцит. При циррозе живот надувается, приобретая круглый вид, увеличивается, на нем отчётливо видны просвечивающиеся вены. Для подобного состояния у врачей есть особое название — "голова медузы".

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое