ЭкологияКатастрофа

Галапагосским черепахам угрожает бедствие из-за аварии баржи

14:46 24 дек 2019.  2827Читайте на: УКРРУС

Опасность загрязнения высокая.

Правительство Эквадора 23 декабря ввело режим чрезвычайной ситуации на островах Галапагос в результате крушения баржи в районе острова Сан-Кристобаль. Она перевозила 2,5 тыс. литров дизельного топлива, передает DW.

Крушение баржи произошло 22 декабря. У пирса на острове Сан-Кристобаль на барже при погрузке сломался кран. Он рухнул на судно, после чего оно начало тонуть. Члены экипажа спаслись, один из них получил ранения.

Сотрудники национального парка пытаются предотвратить попадание более 2500 литров дизельного топлива в воды возле отрова Сан-Кристобаль. В районе крушения установлены защитные барьеры и используются абсорбенты для поглощения фракций нефти. Специалисты опасаются, что могут пострадать уникальные природные объекты и редкие виды морских амфибий и рептилий.

В министерстве охраны окружающей среды Эквадора заверили, что ситуация под контролем, однако опасность загрязнения еще велика.

Галапагосские острова в Тихом океане в 1987 году включены в список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) из-за их уникальных природных объектов. На Галапагоссах водятся редкие виды животных - гигантская черепаха и морская игуана.

Фото: wsj

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое